В Киеве пройдет фестиваль ко Дню Донецка

В августе в Киеве пройдет фестиваль ко Дню Донецка и Дню Шахтера для дончан, переехавших в столицу.

Фестиваль под названием «Вітер зі Сходу» состоится 26 августа в Киеве в Крещатом парке возле Арки Дружбы народов, сообщает ИА «Вчасно».

Первое подобное мероприятие для переселенцев из Донецкой и Луганской областей и Крыма, волонтеров и бойцов АТО прошло в форме концерта в столице в 2015 году.

Инициативу проведения концерта поддержали ряд общественных организаций Киева, в 2016 году к оргкомитету мероприятия присоединились народные депутаты, бизнесмены и пресса. На безвозмездной основе в концерте приняли участие многие известные украинские музыканты, художники из Донбасса и талантливые молодые исполнители.

В 2017 году принято решение перейти от формата обычного концерта в формат фестиваля, кроме гала-концерта планируется проведение мастер-классов, капустника молодых авторов, поэтического пула.

По мнению организаторов, фестиваль должен показать гражданам Украины, что судьба дончан — как переселенцев, так и оставшихся на оккупированной территории — беспокоит страну, что Донбасс был, есть и останется украинским и подавляющее большинство дончан видит его исключительно в составе единой Украины.

Больше информации доступно на странице фестиваля на Facebook. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev