Россиянину Агееву, который был взят в плен на Донбассе, позволят встретиться с консулами РФ после следственных мероприятий

Россиянин Виктор Агеев, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков, сможет встретиться с представителями Генконсульства РФ после проведения неотложных следственных мероприятий.

Виктор Агеев

Такое заявление Служба безопасности Украины сделала в ответ на обвинения МИД РФ в том, что украинская сторона нарушает нормы международного права, препятствуя встрече пленного боевика с российскими консулами, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает пресс-служба СБУ, спецслужба считает подобные обвинения беспочвенными.

«СБУ хочет напомнить российским дипломатам об их подобной практике на примере препятствования проведению встречи работников консульства МИД Украины с украинским гражданином Олегом Сенцовым, который был незаконно задержан предстваителями российских спецслужб в мае 2014 года, - говорится в заявлении СБУ. - Несмотря на многочисленные ноты протеста и запросы украинской стороны в РФ, такая встреча произошла только через полтора года после его задержания — в декабре 2015 года».

Виктор Агеев был схвачен 24 июня на Луганщине. Минобороны РФ отрицает, что пленный россиянин является военнослужащим вооруженных сил России. При этом советник президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль будет предпринимать меры по защите Агеева «как это делается в отношении всех российских граждан».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev