В Донецке жалуются, что Украина не пускает абитуриентов поступать в ВУЗы «ДНР»

В так называемом «Минобразовании ДНР» жалуются, что украинская сторона специально препятствует абитуриентам Донбасса поступать в ВУЗы на оккупированных территориях.

Отсутствие желающих получить фейковый диплом в непризнанной республике оккупационные власти объясняют кознями украинской стороны, которая мешает детям подавать документы на поступление, передает ИА «Вчасно».

На официальном сайте так называемой «ДНР» сообщается, что украинские чиновники якобы специально портят школьные аттестаты и делают ошибки в именах и фамилиях выпускников, которые намерены поступать учиться в ВУЗы ОРДЛО.

«При этом дубликаты документов будут выданы только в августе, т.е. после окончания вступительной кампании, о чем руководство школ не стесняясь говорит и детям, и их родителям», - говорится в сообщении.

Также оккупационные власти заявляют, что на подконтрольных Киеву территориях массово задерживается выдача ID-паспортов — это также, по мнению оккупантов, делается украинскими чиновниками специально для того, чтобы молодые люди, получив паспорт, не смогли уехать учиться на оккупированных территориях.

И, наконец, «Минобразования ДНР» утверждает, что именно в летний период ужесточился пропускной режим на украинских блокпостах, на которых участились отказы в проезде на территорию неподконтрольной Донетчины для молодых людей — эти беспрецедентные меры коварный Киев однозначно предпринял для того, чтобы сорвать вступительную кампанию в так называемой «ДНР».

Обиженные чиновники «Минобразования ДНР» заявили, что «украинские власти хотят лишить молодых людей образования» и на всякий случай продлили вступительную компанию до 10 сентября в надежде, что найдутся безумцы, которые захотят учиться в лишенном лицензии ВУЗе и получить потом диплом фейкового государства.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev