В «ЛНР» осужденного в России пенсионера Сизоновича обвиняют в покушении на Плотницкого

Боевики так называемой «ЛНР» заявили, что врыв памятника в Луганске и прошлогоднее покушение на главу боевиков Игоря Плотницкого организовал 61-летний пенсионер Алексей Сизонович.

Алексей Сизонович

Алексей Сизонович много лет проработал на шахте и проживал на оккупированных территориях Луганской области. Несколько дней назад он был осужден в Ростове-на-Дону на 12 лет лишения свободы — пожилого человека обвинили в том, что он якобы взрывал поезда на оккупированной Луганщине и готовил теракты в Ростовской области, передает ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ: В России луганского пенсионера приговорили к 12 годам «за подготовку терактов в Ростовской области»

В так называемом «МВД ЛНР» теперь заявляют, что пожилой луганчанин являлся куратором некой диверсионной сети.

По мнению «силовиков ЛНР» именно он изготовил взрывчатку, которой был подорван памятник боевикам в Луганске, а также изготовил фугасные боеприпасы, которые использовались для покушения на  Плотницкого в августе прошлого года.

После этого неудачного покушения главарь боевиков вынужден был провести несколько дней в больнице.

В то же время многие российские правозащитники заявляют, что Алексей Сизонович был похищен спецслужбами и вывезен в Россию, где его осудили по сфабрикованному делу.

Так, Российский журналист Александр Тверской на своей странице в Фейсбук сообщил, что на суде не присутствовал никто из свидетелей обвинения — все они дали дали показания по мессенджерам. Также все свидетели оказались сотрудниками спецслужб так называемой "ЛНР" или российскими наемниками.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev