"Рядом военные действия не ведутся": власти Мариуполя отрицают войну вблизи прифронтового города

В городском совете Мариуполя на Донетчине призвали журналистов поменьше использовать военные термины, заверив, что рядом военные действия не ведутся.

фото из открытых источников

В Мариуполе журналисты получили от управления по вопросам прессы и информации горсовета письмо с рекомендацией не употреблять в новостях словосочетания «мариупольское направление» или «около Мариуполя», так как это «отпугивает инвесторов и внутренних туристов», сообщает ИА «Вчасно».

Фото письма на своей странице в Facebook выложила журналист Альбина Львутина. 

В горсовете отметили, что боевые действия в Мариуполе прекратились в 2014 году, и линия соприкосновения находится в 20 км от города.

«Городской совет всеми силами пытается донести инвесторам со всего мира, что Мариуполь — мирный город, который имеет определенные векторы развития и стремится стать витриной Украинского обновленного Донбасса. При этом, когда в новостях употребляется словосочетание «мариупольское направление» или «около Мариуполя», это отпугивает не только инвесторов, но и внутренних туристов, которые путешествуют по Украине. Чтобы избежать провокационного и панического настроения среди населения, призываем более корректно указывать в названии и самом материале территориальные ведомости», — говорится в письме.

В горсовете отметили, что «вблизи Мариуполя, к счастью, никакие боевые действия не ведутся». 

Как отмечают пользователи в соцсети, в горсовете забыли, что после освобождения города под обстрелами продолжают находиться близлежащие районы, в частности, поселки Сартана и Виноградное, которые входят в территориальную черту Мариуполя. 

Также журналистам рекомендуют избегать термина «столица Приазовья» по отношению к Мариуполю, поскольку это название неофициальное и противоречит законодательству. Но жители Мариуполя не согласны с таким мнением местных властей.

Кроме того, в Мариупольском городском совете решили ввести дресс-код для журналистов. В ведомстве отмечают, что горсовет оставляет за собой право не пускать на мероприятия журналистов в коротких шортах, рваных джинсах, мини-юбках, майках, шлепанцах.

Хотя действующим законодательством Украины не предусмотрено право местного самоуправления устанавливать требования по внешнему виду представителей СМИ, так как это противоречат принципам открытости, равенства и справедливости.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev