ОБСЕ настаивает на открытии еще одного КПВВ на Луганщине, боевики ОРДЛО тормозят процесс

Во время своего очередного визита на Донбасс Председатель СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что для перемещения людей и автомобилей через линию соприкосновения на луганском направлении необходимо открыть полноценный контрольный пункт въезда-выезда.

Фото: facebook.com

На сегодняшний день для сообщения между подконтрольной территорией Луганщины и оккупированной функционирует только один пешеходный КПВВ «Станица Луганская» по мосту через реку Северский Донец, сообщает украинская сторона СЦКК.

Александр Хуг лично прошел по нему пешком с багажом в 35-градусную жару и убедился, что мост давно нуждается в ремонте, а сам переход по нему из-за сложных климатических условий довольно тяжелый.

Украинская сторона в полной мере поддерживает необходимость положительного решения вопроса об открытии почти полностью готового к работе КПВВ «Золотое» вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и разгрузит КПВВ «Станица Луганская».

Кроме того, открытие КПВВ «Золотое», позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ «Станица Луганская», техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения.

Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороне СЦКК для содействия в открытии КПВВ «Золотое», но до сих пор отсутствует какая-либо реакция на это. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev