На Донетчине за вымогательство и угрозы пойдут под суд двое жителей Константиновки

В Донецкой области будут судить двоих мужчин, которые требовали деньги у жителя Константиновского района, угрожая расправой.

"Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 2 лиц, которые в течение 3 месяцев требовали у жителя Донетчины денежные средства в сумме 6500 долларов США", —  - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Следователи установили, что 28-летний ранее неоднократно судимый уроженец Константиновки решил создать и возглавить группу, деятельность которой заключалась бы в вымогательстве и получении незаконного денежного вознаграждения у жителей области. К своей противоправной деятельности он привлек знакомого,  1985 года рождения, также ранее судимого. 

Отмечается, что в марте текущего года злоумышленники потребовали денежные средства в сумме 6500 долларов США у жителя с. Иванополье Константиновского района. В случае невыполнения этих требований обвиняемые угрожали применением к потерпевшему и членам его семьи насилия, телесных повреждений или смерти.

Воспринимая угрозы реально, последний согласился на противоправные требования. Не имея всей суммы, потерпевший отдавал злоумышленникам деньги частями в течение 3 месяцев. 

В целом действия правонарушителей нанесли мужчине материальный ущерб на сумму 12 тысяч гривен и 1000 долларов США. В мае, после получения очередной части денежных средств, обвиняемых задержали сотрудники полиции.

В настоящее время уголовное производство по ч.2 ст. 189 УК Украины (вымогательство) направлено в Константиновский межрайонный суд Донецкой области для рассмотрения по сути. Мужчинам грозит от 3 до 7 лет лишения воли. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev