Представители 18 гуманитарных организаций вышли на центральную площадь Краматорска

В День гуманитарной помощи на Донетчине международные и гуманитарные организации презентовали в Краматорске свою деятельность.

Представители 18-ти международных и всеукраинских гуманитарных организаций, которые с 2014 года стали особо активными на Донбассе, провели в Краматорске мастер-классы для детей и взрослых, презентовали свою деятельность и  оказали юридическую и консультационную помощь тем, кто в ней нуждается, сообщает корреспондент ИА «Вчасно». 

У каждой организации была своя тематически оформленная палатка с названием и узнаваемым логотипом. Общение с жителями города было неформальным и творческим — дети рисовали, делали из бумаги голубей, чтобы украсить Дерево мира, взрослые учились мастерить кукол-мотанок, для любого возраста нашлось свое занятие.

Представители организации по гуманитарному разминированию The HALO Trust демонстрировали оборудование, которое помогает деминерам найти мины и снаряды.

Каждая организация была открыта для общения и готова рассказать о своей деятельности на Донбассе. 

«Наши волонтеры помогают пожилым людям в серой зоне, оказывая уход на дому, — рассказал Михаил Верич, региональный менеджер представительства в Украине HelpAge. — Жители посещают Центры общественного досуга для людей пожилого возраста, которые открыты в 7 городах. В Краматорск приехали участницы такого Центра из Торецка, чтобы показать мастер-класс по изготовлению кукол ручной работы, а баянист – чтобы развлекать живой музыкой».

«Представители нашего фонда рассказали участникам мероприятия, как отстаивать свои права, как вести себя, если чиновники отказываются помочь, — говорит Владимир Орехов,  юрист БФ «Право на захист». — Небольшие импровизированные сценки позволили лучше понять, каким образом человек должен поступать, когда нарушаются его права».

Единственной местной гуманитарной организацией на мероприятии была ОО «Фонд розвитку громади», которая хорошо известна не только жителям Краматорска. 

«Фонд розвитку громады» представил две свои организации – Центр местной активности «Старе місто» и консультационное бюро, — рассказал Станислав Черногор, руководитель краматорской ОО «Фонд розвитку громади». — Рукодельницы из «Старого міста» учили делать кукол-подорожниц – это специальные обереги, для тех, кому приходится много ездить или путешествовать. В руках у каждой куклы мешочек с краматорской землей и зернышком, чтобы всегда было куда вернуться». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev