В Соледаре планируют развивать спелеосанаторий, чтобы привлечь туристов

На глубине 288 метров в соляной шахте под Бахмутом Донецкой области можно лечиться при помощи соли. Осталось решить вопрос с проживанием и процедурами наверху.

Спедеосанаторий «Соляная симфония», открытый в глубинах соляной шахты ГП «Артемсоль» десять лет назад, до сих пор не использует все свои возможности. В ближайшее время ситуацию планируют изменить, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

В спелеосанатории могут проходить лечение при помощи соли до 500 человек одновременно. Терапия заключается в лечебном сне на глубине почти 300 метров под землей. Но с момента открытия санаторий ни разу не был заполнен посетителями.

Основная проблема заключается в том, что в Соледаре не развита инфраструктура для дневного пребывания пациентов, которые проходят курс лечения в соляной шахте. Из-за этого на лечебный сон среди соляных стен опускаются не более 20 пациентов одновременно. Такая терапия эффективна для бронхо-легочной системы, укрепления щитовидки, повышения иммунитета и лечения хронической усталости.

Кардинально решить проблему с наземным отделением готовы власти Соледарской громады, которая была создана в декабре 2016 года, но уже вплотную работают над развитием громады.

В Соледарской городской больнице, которая рассчитана на 200 коек, функционирует лишь 40 мест, остальные площади пустуют. По словам городского головы Соледара Александра Степаненко, при капитальном ремонте здания и определенной реконструкции возможно открытие на базе горбольницы коммунального спелеосанатория. 

При  формировании стратегии развития Соледарской громады на ближайшие пять лет, вопросу открытия спелеосанатория обещают также уделить внимание.  А соляная шахта ГП «Артемсоль» может стать центральной частью экскурсионного маршрута объединенной громады.

Нельсон Ачилике приехал в соляную шахту на экскурсию из Харькова. Еще студентом он прибыл в Украину из Нигерии, чтобы учиться на инженера, с тех пор остался жить в нашей стране.

«В соляной шахте я впервые, раньше ни разу не опускался так глубоко под землю, - делится впечатлениями Нельсон. – Если бы жил поближе, обязательно попробовал бы спелеотерапию, воздух и атмосфера в шахте особенные».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev