На горе Карачун вспыхнула лесная подстилка, выгорело четыре гектара леса

На Донетчине на горе Карачун возле Славянска вспыхнула лесная подстилка, потушить пожар было невозможно, потому что по периметру леса были установлены таблички «мины», в результате выгорело 4 гектара смешанного леса.

Также на площади 4.5 га выгорела сухая трава, передает ИА «Вчасно».

По информации главы ДонВГА Павла Жебривского, подразделения ГСЧС вынуждены были на безопасном расстоянии контролировать пожар, чтобы не допустить распространения огня.

На своей странице в Фейсбук глава области сообщил, что уже четвертую неделю на Донетчине объявлен высший уровень пожарной опасности, и пожары вспыхивают одновременно в разных местах, поэтому пожарные расчеты направляются туда, где опасность больше. При этом пожарные машины даже не успевают заезжать в гаражи, работая практически круглосуточно.

«Горит буквально все: поля, лесополосы, дачные кооперативы», - написал Павел Жебривский в соцсети.

Руководитель Донетчины сообщил, что он дал задание всем руководителям на местах обеспечить выполнение противопожарных мероприятий и усилить контроль.

«Большинство пожаров случается именно по причине поджогов, хотя такие факты и тяжело задокументировать, - заявил Павел Жебривский. - правоохранители и ГСЧС задокументировали всего два факта поджога и открыли соответствующие уголовные производства».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev