Российский актер Олег Басилашвили предложил публично выпороть Жириновского за призывы к войне на Донбассе

Известный российский актер Олег Басилашвили считает, что война на Донбассе стала следствием нагнетания ненависти и в этом виновны российские политики и телеведущие.

Олег Басилашвили фото Росбалт

При этом актер заявил, что те, кто занимается пропагандой ненависти, должны нести за это ответственность.

В интервью изданию Rosbalt Басилашвили сообщил, что подобные пропагандисты должны сами идти на передовую и воевать.

“Я бы хотел, чтобы мерзавцы, которые сейчас муссируют тему противостояния, сами оказались в смертельном бою, - заявил артист. - Чтобы хотя бы одного из них положить в окоп, на передовую. Я имею в виду всех, кто волей или неволей раздувает противоборство, агрессию и войну”.

Также Басилашвили отметил, что подобные призывы должны караться на законодательном уровне.

“Я вообще считаю, что любой призыв к войне является тягчайшим преступлением, которое должно влечь за собой пожизненное тюремное заключение. Или расстрел, - сказал артист. - Кто бы это ни был, и не важно, с какой стороны — нашей, американской или европейской».

По мнению актера, именно нагнетание ненависти стало причиной войны на Донбассе.

«Я думаю, что наоборот — и война в Донбассе, и проблема Крыма вызваны всеобщим нагнетанием ненависти, - сказал актер. - Мне казалось, что ХХI век принесет возможность решать многие вопросы нравственным путем. Я надеялся, люди поймут, что убивать друг друга — это преступление, даже на войне. Что нельзя сжигать напалмом, бросать бомбы, отрывать руки и ноги».

При этом Басилашвили заявил, что ему стыдно за агрессивную политику России.

«Да, Россия — государство еще молодое, мы начали развиваться значительно позже, чем европейские страны, - сказал артист. - Но, наверное, мы тоже должны следовать в русле нравственности, а не громыхания оружием и запугивания всех и вся. Мне стыдно, что наша страна сейчас стоит в одном списке с Ираном и Северной Кореей».

При этом Басилашвили отметил, что откровенно призывает к войне российский политик Владимир Жириновский. При этом актер заявил, что Жириновский сам никогда не отправится воевать, но готов отправлять на войну других людей.

«Жириновский кричал, что надо дойти до Киева, что мы, мол, «их в 6 минут уничтожим», и так далее, - рассказал Басилашвили. - Но представить, что господин Жириновский или кто-нибудь еще типа него действительно окажется на войне и будет там страдать, я не могу. Потому что вместо себя они наверняка пошлют других».

По мнению актера, такое поведение является подлым.

На реплику журналиста, что Жириновский чаще актер, чем политик, Басилашвили ответил следующим:

"Тем более — это подло. Его за это надо публично высечь! Может, тогда он перестанет заниматься такого рода театром".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev