Жители прифронтовой Серебрянки судятся с Украиной за разрушенное в ходе АТО жилье

Жители села Серебрянка Бахмутского района судятся с правительством Украины и требуют компенсировать ущерб за разрушенное в ходе войны жилье.

Село Серебрянка находится в 35 километрах от линии разграничения. До войны там проживало свыше тысячи жителей. Сегодня там остались в основном пенсионеры, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Фото предоставлено Романом Лихачевым Фото предоставлено Романом ЛихачевымМестный житель Александр Гриценко купил дом еще в 1982 году и вложил достаточно средств, чтобы обустроить домовладение. Когда началась антитеррористическая операция, Серебрянка оказалась в зоне боевых действий. В дом Александра попало несколько снарядов, после чего от него осталась одни руины.

«На том месте, где еще вчера стоял двухэтажный дом, летняя кухня, гараж, сараи для скота, на следующий день осталась огромная куча кирпича и лома, - рассказывает Александр Гриценко. - Не сохранилось ничего. К счастью, в момент обстрела в доме никого не было, и никто из людей не пострадал».

Местные власти зафиксировали разрушения, но никакой помощи семья Александра не получила. По словам чиновников, установить виновных в обстреле не представляется возможным.

ЧИТАЙТЕ:Переселенка из Авдеевки отсудила 2 миллиона гривен за разрушенное жилье

Похожая история произошла и с пенсионеркой Валентиной Филипенко, которая также живет в Серебрянке. В квартире женщины разорвался снаряд.

В 2016 году Александр Гриценко и Валентина Филипенко при помощи юристов составили и подали в суд иски о взыскании с государства Украина материального ущерба, причиненного в результате проведения АТО в селе Серебрянка.

Сумма иска Александра Гриценко в Кабинет Министров Украины, Государственной казначейской службы Украины, Антитеррористического центра при СБУ, Министерства внутренних дел Украины, Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины составляет 605 256 гривен. Валентина Филипенко требует от тех же ответчиков 50 000 гривен. Кроме того, истцы просят освободить их от уплаты судебного сбора, который составляет определенный процент от суммы иска, и в случае Александра является весьма существенным - 6052 гривны. Найти такую сумму для пенсионера очень сложно.

Юрист УХСПЧ Роман Лихачев отмечает, что сейчас вместе со своими коллегами ведет около двадцати подобных дел в суде.

«Потенциально таких дел может быть десятки тысяч, - прогнозирует он. - Ведь жилья разрушено много, есть села, где разрушено совершенно все».

ЧИТАЙТЕ:Жительница Славянска через суд добилась компенсации за разрушенное жилье

По словам юриста, ответчики зачастую искусственно затягивают судебный процесс.

«Никто не хочет выносить решение в пользу пострадавших, - говорит юрист, - ведь это может повлечь опасный прецедент, после которого адвокаты смогут получить дополнительный аргумент в пользу клиентов. Десятки тысяч исков о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО, могут просто разрушить финансовую систему Украины.

Надеяться на то, что эти расходы компенсирует Россия, которая направляет террористам боеприпасы, также наивно. Очевидно, наши законодатели, и прежде всего, Кабинет Министров Украины, должны внести определенные изменения в Закон о борьбе с терроризмом. Если всю сумму компенсации выплатить сразу невозможно, то ввести, например, какие-то кредиты или компенсацию расходов на коммунальные услуги или продукты первой необходимости».

Вместе с тем, известны случаи, когда украинцы добивались положенной компенсации за разрушенное жилье, но по словам юристов, к сожалению, пока не существует действенного механизма выплаты таких компенсаций.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev