«Молчим и ездим в г@вне», - пассажиры о единственном поезде между востоком и западом Украины

Активист из Мариуполя Андрей Дудин рассказал о том, в каких условиях целые сутки вынуждены ехать жители Донбасса, чтобы добраться на Западную Украину.

Как написал активист на своей странице в соцсети, ему целые сутки вместе с женой и маленьким ребенком пришлось ощутить все прелести и «реформы» отечественных  жд-перевозок, передает ИА «Вчасно».

Фото ФБ Андрей Дудин Фото ФБ Андрей Дудин«Именно в этом вагоне мы добрались до Львова! Именно там мой 5-ти месячный сын увидел более 50-ти прусаков, которые ползали по всему вагону...», - возмущенно написал Андрей Дудин.

Андрей поинтересовался у проводника, будут ли в вагоне травить насекомых, на что услышал, что для этого необходимо разобрать весь состав, а состава для замены у них в распоряжении просто нет.

«И вот сижу я в вагоне и понимаю, что мы в Украине с этим соглашаемся, мы молча возмущаемся и поэтому ездим в этом г@вне, - пишет волонтер. -  Людей жалко, лишь из-за их мышления. Поляки бы не поехали на таком, они бы митинговали».

ЧИТАЙТЕ:«Поезд-кошмар»: глава "Укрзалізниці" пообещал жителям Мариуполя улучшить условия жд-сообщения с западной Украиной

О нечеловеческих условиях проезда в поезде «Мариуполь – Львов» жители Донетчины ранее жаловались лично главе железнодорожного ведомства Войцеху Балчуну.

Жителей возмущает, что самый продолжительный по своему маршруту поезд Украины имеет самые худшие условия для своих пассажиров. И это в то время, когда других поездов в направлении западного региона из Донетчины вовсе нет.

Тогда руководитель«Укрзалізниці» пообещал рассмотреть возможность улучшения стандартов поездок для пассажиров и замены подвижного состава поезда «Мариуполь-Львов» из других направлений, но жители Донбасса продолжают ездить на запад Украины в «убитых» вагонах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev