Путин выступил c предложением о вводе миротворцев ООН на Донбасс, у Порошенко отреагировали

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Донбасс.

Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев, которые обеспечивали бы безопасность миссии ОБСЕ, на Донбасс.

Свою позицию глава Кремля озвучил во время пресс-конференции после девятого саммита лидеров стран БРИКС, передает ИА «Вчасно».

По словам президента РФ, размещение сил ООН, обеспечивающих безопасность миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе, пойдет на пользу "решению проблемы на юго-востоке Украины".

"Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров здесь, будем считать, что это поручение министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет безопасности", - добавил Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями провозглашенных республик Донбасса.

У Порошенко заявили, что президент РФ рассчитывает на реализацию на Донбассе приднестровского сценария с привлечением российских войск.

Президент России Владимир Путин "в лучших традициях гибридной войны" пытается исказить идею украинского руководства относительно миротворцев на Донбассе, и "перевернуть все с ног на голову".

Такое заявление сделала в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко, комментируя заявление Путина о необходимости введения миротворцев на восток Украины.

Геращенко напомнила, что президент РФ поручил главе МИД Сергею Лаврову подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения в зоне АТО на Донбассе.

Заявление Путина о введении миротворцев уже  вызвало ажиотаж в сети.

Пользователи с недоверием отнеслись к внезапной перемене настроения главы РФ, заподозрив подвох.

"Плешивый высказался за отправку миротворцев на Донбасс. Но наверное он будет требовать направить русских миротворцев", - выразил мнение волонтер Мирослав Гай.

Российский политик Дмитрий Гудков увидел сразу несколько причин для такого заявления.

"Или это все же уход оттуда, попытка отыграть назад (не верю). Или желание потянуть время, заработать очки перед выборами: мол, я на все согласный, а они только на санкции", - написал Гудков.

Вице-спикер Верховной Рады также назвала цель заявления Путина.

"Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцев на Донбассе, перевернуть все с ног на голову", - подчеркнула она.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev