Жителей Краматорска этой зимой обогреют углем из Европы

Оставшись без угля из временно оккупированной территории, тепловикам Краматорска приходится закупать уголь в Европе.

Самым крупным теплоснабжающим предприятием Краматорска является ООО «Краматорсктеплоэнерго», обеспечивающего теплом 80% потребителей, сообщает ИА «Вчасно».

Котлы Краматорской ТЭЦ работают на угле, который до последнего времени поступал с энергетических шахт Донбасса.

Даже когда часть Донецкой и Луганской областей стали оккупированной территорией, вопрос с поставками угля удавалось решать, пусть и с перебоями, но уголь привозили в Краматорск вагонами.

В начале года в связи с блокадой железнодорожного сообщения Украины с оккупированным Донбассом Краматорск остался без угля – предприятию пришлось переводить угольные котлы на газовые, что получалось дороже традиционного отопления.

Тариф для потребителей при этом не менялся, хотя весь март и начало апреля 2017 года отапливать город пришлось газом.

По словам генерального директора «Краматорсктеплоэнерго» Станислава Волохи, предприятие понесло убытки в 60 млн. грн. По этой причине провести все запланированные капремонты не удалось, готовясь к новому отопительному сезону, тепловики выполнили лишь необходимый минимум. Купить уголь на новую осень также не представлялось возможности – у Крамтеплоэнерго не было на это денег.

«Закупка импортного угля требовала 100% предоплаты, а свободных денежных средств предприятие не имело. В результате длительных переговоров предприятие получило целевой кредит от Энергорынка на закупку угля», - прокомментировал Станислав Волоха.

Уже подписан договор со Словацкой компанией, согласно которому предусматривается поставка на склад Краматорсктеплоэнерго 40 000 т угля до конца октября 2017 года. Готовится к подписанию договор еще с одним поставщиком, чтобы продолжить поставку импортного угля в Краматорск.

Среднемесячное потребление угля по Краматорской ТЭЦ составляет 20 тыс. тонн, а значит первоначальной закупки хватит на два месяца отопительного сезона.

Договора на поставку природного  газа находятся в стадии оформления.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev