Украинская сторона в Минске предложила схему обмена пленными - боевики заявили, что такого предложения не поступало

Украинская сторона в Минске на заседании трехсторонней контактной группы в присутствии ОБСЕ подтвердила предложение о немедленном обмене пленными.

Фото 112.ua

Киев предложил освободить 309 пленных боевиков так называемых «ЛДНР» в обмен на 87 украинских заложников, передает ИА «Вчасно».

По информации вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, представители боевиков не отрицают, что в их застенках содержатся 87 украинцев. В то же время украинская сторона располагает списком из 144 человек, которые могут находиться в плену.

«Мы ищем информацию о каждом и боремся за его включение в списки на обмен», - сообщила Ирина Геращенко.

Также на своей странице в Фейсбук Ирина Геращенко сообщила, что Киев придерживается позиции, что в списки требований ОРДЛО могут быть включены все те, кто не имеет никакого отношения к войне на Донбассе.

«Ждем ответ на наши официальные компромиссные предложения, которые полностью базируются на минских соглашениях», - заявила Ирина Геращенко.

В то же время представители боевиков заявили, что никаких предложений об обмене пленными от украинской стороны не поступало.

Так называемый «омбудсмен ДНР» даже обвинила Киев в умышленном затягивании процесса обмена. По данным информагенства «ДАН», Дарья Морозова сообщила, что Киев «игнорирует минские договоренности».

«Никаких официальных предложений касательно обмена пленными от оппонентов нам так и не поступило, — сказала «омбудсмен ДНР». — Более того, украинское правительство продолжает открыто и насмешливо плевать жителям Донбасса в лицо, принимая законы об амнистии для участников так называемой «АТО», игнорируя Комплекс мер».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev