«Шахтеры выйдут на забастовки», - глава профсоюза горняков о реформировании угольной отрасли

В Минэнергоугля намерены реформировать угольную отрасль и создать госпредприятие «Национальная угольная компания».

Профсоюз горняков выступил против предлагаемой министерством концепции реформирования, поскольку, по мнению его представителей, это не исправит ситуации, передает ИА «Вчасно».

По информации главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, на совещании в министерстве обсуждалось выполнение протокольного решения заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам урегулирования кризисных явлений в угольной промышленности относительно проведения обсуждений Плана мероприятий по реализации Коцепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, а также о создании госпредприятия «Национальная угольная компания».

 Михаил Волынец сообщил, что в совещании приняли участие заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун и директор департамента угольно-промышленного комплекса Александр Владиченко.

«Профсоюз высказал возражение относительно реформирования угольной отрасли и создания Национальной угольной компании без надлежащего финансирования, - отмечает лидер профсоюза - Независимый профсоюз горняков не может согласиться на такое реформирование, когда нет никаких гарантий развития отрасли, а также присутствуют «смотрящие», которые и дальше остаются в отрасли, грабят ее».

Также лидер профсоюза сообщил, что руководители отрасли не сообщают профсоюзам о шахтах, которые планируется ликвидировать, а также не предоставляют информацию о создании рабочих мест для сотрудников закрываемых предприятий.

«При таком безответственном отношении власти и Минэнергоугля к угольной отрасли, а также при закупке энергетического угля за границей по цене вдвое превышающей стоимость украинского угля — неминуемо начнутся забастовки шахтеров», - сообщил Михаил Волынец.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev