ВИДЕО.Военная реликвия: в зоне АТО спасли от мародерства подбитый на донецкой трассе танк

Военные убрали с донецкой трассы подбитый летом 2014 года украинский танк.

Три года с момента трагедии сгоревший танк находился на месте гибели украинских военных вблизи поселка Пески, сообщает ИА «Вчасно».

14 сентября 2014 года под Песками завязался бой. Предположительно боевики подбили танк из РПГ, после чего произошла детонация. На месте погиб весь танковый экипаж — четверо служащих 17-й отдельной танковой бригады и четверо добровольцев батальона «Днепр-1».

За это время уничтоженный боевиками танк стал настоящей военной реликвией. Проезжающие мимо военные и волонтеры всегда останавливались в этом знаковом месте, чтобы почтить память погибших бойцов. Убрать танк, ставший своего рода памятником, решили, чтобы спасти его от мародерства.

«Я один из тех, кто последним видел ребят, которые погибли на этом месте, — рассказывает сержант ВСУ Покровско-Ясиноватского ОВК Николай Ташлицкий. — Ребята ехали на Пески на передовую, здесь завязался бой, в котором они погибли. Все были боевые, с такими можно было воевать, не боялись ничего. Вопрос о переносе танка встал, когда местные и заезжие стали понемногу разбирать его. Со временем он бы просто весь ушел на металлолом. Мы не могли этого допустить, он дорог всем нам как память о погибших на нашей земле хлопцах».

Восстанавливать танк будут служащие ремполка. Военные постараются привести его в первоначальный вид. Уже потом боевая машина станет частью мемориального комплекса, который хотят создать в Покровске.

«Этот танк стал символом борьбы, его экипаж погиб, защищая в том числе и наш город, поэтому мы хотим сохранить его как память для будущих поколений и установить у нас, в Покровске, — рассказывает заведующая сектора внутренней политики Покровского горсовета Светлана Кашенец. 

Власти Покровска уже объявили конкурс проектов будущего мемориального комплекса, который будет располагаться в «березовой роще» по улице Защитников Украины. Городские власти приглашают к сотрудничеству архитекторов, чтобы вместе заняться строительством мемориала.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev