«Фанфурики подорожают»: в «ДНР» хотят ввести акциз на спиртосодержащие настойки

В так называемой «ДНР» хотят ввести акциз на медицинские настойки, содержащие спирт.

Фото e1.ru

Последние 3 месяца в «республику» почти не поступают аптечные спиртовые настойки, а медицинский спирт завозится в минимальном количестве. Такую информацию озвучил журналист Никита Синицин, ссылаясь на собственные источники в оккупированном городе, передает ИА «Вчасно».

По информации местных бизнесменов, зачастую настойки провозят крупные аптечные сети среди других лекарственных препаратов практически контрабандой.

Причина такой ситуации - намерения оккупационных «властей» ввести акциз на ввоз медицинских лекарств, содержащих спирт.

«Причина таких перемен —  банальное «лобби» производителей и импортеров алкогольной продукции в самопровозглашенной ДНР», - пишет журналист - Арифметика проста: стоимость самой дешевой водки в самопровозглашенной ДНР - около 90 российских рублей (36 гривен) - это 100%-я «паленка», произведенная в каком-нибудь подвале, что-то поприличнее обойдется от 120 рублей (48 гривен), белорусская водка хорошего качества - не менее 200 рублей (80 гривен). В то же время стоимость спиртовых настоек объемом около 100 миллилитров (граммов) колеблется от 20 до 25 рублей (8-10 гривен). Таким образом 2 пузырька медицинской спиртовой настойки дадут около 200 граммов 90% спирта что эквивалентно практически 0,5 литра водки, но обойдутся в 2 раза дешевле. Кроме того, почти отсутствует риск отравиться медицинским спиртом из подобных настоек в отличие от водки за 90 рублей».

Поэтому производители и импортеры водки в «ДНР» решили уничтожить конкурента и протащили изменения в «Налоговом кодексе ДНР».

Если на спиртовые настойки наложат акциз, то, скорее всего, его будут взимать по ставке 150 российских рублей за 1 литр. В результате 100 миллилитров настойки подорожает на 15 рублей с нынешних 20-25 до 35-40.

Жители Горловки возмущены тем, что оккупационная власть, по сути, приравняла их к банальным алкоголикам, решив обогатиться на продажах настоек.

«Выходит, по мнению «министерства по налогам и сборам ДНР» абсолютно все покупатели спиртовых настоек являются потенциальными алкоголиками, покупающими их исключительно с целью употребить вместо водки, раз необходимо вводить на них акциз. «Хорошенькое» отношение у руководства «народной» республики к своему народу».

«И фиг с ними, с алкашами, нормальный человек, не пьющий, не может сейчас купить медицинский спирт, чтобы обработать кожу перед инъекцией или протереть контакты на каком приборе или бабушка с 2600 пенсии, которая привыкла настаивать ореховые перепонки на спирту, чтобы смазывать неразгибающиеся ноги», - возмущаются люди.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev