ВИДЕО. В Донецкой области напали на журналиста всеукраинского издания

В городе Доброполье Донецкой области неизвестные напали и избили журналиста всеукраинского издания «Закон и Контроль».

Журналист газеты "Закон и контроль", Тарас

14 сентября, около 22.00 часов вечера трое неизвестных напали на представителя издания по гражданской журналистике «Закон и Контроль», сообщает ИА «Вчасно».

«Я вышел из подъезда с двумя велосипедами. Ко мне подбежали трое и начали бить», - рассказал Тарас.

Своих лиц нападающие не скрывали, несмотря на это, опознать их парню не удалось.

Журналист называет этот инцидент наводкой и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

«Не знаю, кому конкретно это могло быть выгодно. Возможно личная неприязнь, или кому-то из чиновников не понравилось, как о нем написали», - говорит Тарас.

«Вот так начали мстить тем, кто борется с беззаконием в Украине, - прокомментировали ситуацию в самом издании. – Заявление в полицию написано, но все понимают что расследования не будет, и никто никого не найдет».

«Закон и Контроль» – независимый спецпроект в жанре "Гражданская журналистика", где обычные граждане принимают активное участие в процессе сбора, анализа и распространении информации. 

Всего, по данным ГПУ, с начала года в Украине за преступления против журналистов открыто 149 дел, из которых 14 передано в суд.

Наибольшее количество нарушений свободы слова и избиений зафиксировано в июле 2017 года. По данным «Института массовой информации», случаи нападений и избиений произошли в Донецкой, Днепропетровской, Житомирской областях, в Виннице, Николаеве и Черкассах.

Кроме того, в июле зафиксировано 5 случаев угроз, 4 случая интернет-давления.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev