СММ ОБСЕ установила на Донбассе новые камеры видеонаблюдения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине установила четыре новые камерывидеонаблюдения в зоне российско-украинского конфликта на Донбассе - три на подконтрольной и одну на неподконтрольной украинскому правительству территории.

Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге в УКМЦ.

По словам Александра Хуга, установлены новые камеры на КПВВ «Пищевик», «Майорское» и «Марьинка», а также в северной части участка разведения в районе Станицы Луганской возле памятника князю Игорю (ОРЛО).

Александр Хуг отметил, что пока речь идет только о размещении камер на линии соприкосновения.

Вместе с тем, первый заместитель главы СММ ОБСЕ отметил, что увеличение количества технических средств наблюдения миссии не поможет прекратить боевые действия, а лишь позволит точнее документировать факты нарушения Минских договоренностей. Александр Хуг в очередной раз апеллировал к сторонам, отметив, что только от них зависит прекращение насилия.

На сегодняшний день камеры наблюдения СММ ОБСЕ также размещены в Авдеевке и Широкино (Донецкая область), на Донецкой фильтровальной станции, на участках разведения сил и средств №1 "Станица Луганская" и №2 "Золотое" (Луганская область), №3 "Петровское" (территория ОРДО), а также на территории шахты "Октябрьская" (ОРДО).

Штаб АТО подчеркивал, что все камеры видеонаблюдения СММ ОБСЕ, установленные на подконтрольной Украине территории, работают и своевременно обслуживаются. В то же время камера на шахте "Октябрьская" (ОРДО) не функционирует на протяжении длительного периода, поскольку боевики не дают возможность представителям Миссии ОБСЕ провести ее обслуживание.

 8 августа т.г. боевики НЗФ ОРДО вывели из строя тепловизионную камеру видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции (на ДФС сейчас работает более простая, не тепловизионная, камера).

Украина неоднократно настаивала на постоянном присутствии мониторщиков СММ ОБСЕ на 400-километровом неконтолируемом участке украинско-российской границе, проведении там постоянного мониторинга. Однако проросийские боевики  всячески препятствуют доступу СММ к границе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev