«Процесс деоккупации Донбасса начнется в следующем году», - политический эксперт

Россия продолжает использовать Донбасс как инструмент военного шантажа Украины, однако в Кремле уже признали, что продолжение войны в Украине — это стратегический тупик.

Олеся Яхно / Фото: radiosvoboda.org

Поэтому, по мнению политического эксперта Олеси Яхно, очень велика вероятность того, что уже в следующем году, после президентских выборов в России, начнется реальный процесс деоккупации Донбасса.

Такое мнение эксперт высказала в интервью радио «Свобода».

Олеся Яхно заявила, что в данный момент Россия не демонстрирует готовность к началу деоккупации Донбасса, но со стороны западных лидеров звучат заявления, что нужно давить жестче, чтобы этот процесс начался.

«Санкции продолжают свое отрицательное действие на Россию, - подчеркнула эксперт. - А с января 2018 года вступят в силу санкции, которые касаются персоналий, счетов, находящихся за рубежом у ближайшего окружения Путина – это очень для них болезненно».

При этом, по мнению Олеси Яхно, России все тяжелее поддерживать режим полувойны против Украины.

«Я считаю, что в следующем году есть большая вероятность начала реальных процессов деоккупации Донбасса, потому что до выборов в России это невозможно», - заявила эксперт.

Также Олеся Яхно добавила, что для Кремля не составит трудности пояснить внутри России свой уход с Донбасса.

«Там нет сложности объяснить это внутри страны, - отметила эксперт. - Во-первых, это будет после выборов, а, во-вторых, в 2018 году, я считаю, актуализируются собственные проблемы России. По Донбассу довольно просто внутри страны сохранить лицо, а вот по Крыму уже будет сложнее. Выборы – это только начало проблем в России из-за бесперспективной политики, которая проводится последние три с половиной года».

При этом политический обозреватель Леонид Радзиховский отметил, что для Кремля очень важно покинуть Донбасс, сохранив лицо и сделав в вид, что Россия добилась того, чего хотела.

«План Путина очевиден, он его и не скрывает и довольно откровенно говорит: расчленить Украину – сегодня для него далеко не основная проблема, - отметил эксперт. - Ему нужно уйти, но уйти, сохранив лицо. Сказать, что она, Россия добилась, чего хотела. Навязала свои условия Европе и уж тем более Украине. Конечно это ложь. Тем не менее, у Путина других ходов нет. Плюс, это с удовольствием могут подхватить многие западные политики, которым хочется отменить санкции, хочется вести свою игру».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev