«Россиян увеличилось вдвое», - Украина готовит запрос в ОБСЕ о смене состава наблюдателей на Донбассе

Украинцев возмутил рост численности россиян в составе наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе.

Украинцев возмутил рост численности россиян в составе наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе / фото из открытых источников

С начала работы международных наблюдателей на Донбассе, число россиян в их составе выросло вдвое.

Об этом на своей странице в ФБ сообщила представитель украинской стороны на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

По информации политика, в начале работы миссии россиян было 20, а на январь 2017 их стало 39.

«Миллионы украинцев задаются вопросом: что среди гражданских, уважаемых наблюдателей, делают представители страны-агрессора?, - пишет Геращенко. — В миссии СММ ОБСЕ работают независимые наблюдатели 44 стран, но ни одна из этих стран, кроме Росиии, не нападала на Украину, не убивала наших граждан, не принимала их в заложники, не крала наши территории, не вывозила наши демонтированные заводы, не калечила наших людей».

Кроме этого, по информации политика, в миссии значительно увеличилось присутствие лояльных к Москве стран, в частности Беларуси и Сербии. На январь в миссии также были 16 представителей Кыргызстана, 12 представителей других стран СНГ.

«Уже сегодня вместе с коллегами-депутатами мы готовим запрос в ОБСЕ с просьбой предоставить официальную информацию по годам и месяцам, как менялась динамика присутствии представителей тех или иных стран в миссии, в первую очередь РФ. Также украинский парламент категорически против любого присутствия хотя бы одного россиянина в миротворческой миссии ООН».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev