Переселенец из Донецка стал «украинским куркулем» и теперь выращивает чеснок

Переселенец из Донецка Сергей Кайдаш, вернувшись в родительский дом в Александровском районе, решил заняться сельским хозяйством: завел пчел и перепелок, а теперь начнет выращивать чеснок.

Переселенец из Донецка Сергей Кайдаш получил грант на развитие бизнеса

Когда стало понятно, что о возвращении в Донецк думать рано, Сергей вместе с сестрой и родителями посвятил себя фермерству, сообщает ИА «Вчасно».

Тем более найти работу в селе Степановка не представляется возможным. Его семья выращивает перепелов и кур, стали держать пасеку и готовятся выращивать чеснок.

ЧИТАЙТЕ: Первые "донецкие куркули" получили гранты на открытие бизнеса

У семьи есть участок земли, но для выращивания пшеницы или кукурузы он маловат, а для чеснока как раз достаточный, - с такими размышлениями Сергей подавал документы на участие в областном конкурсе «Украинский донецкий куркуль». Парень прошел конкурсный отбор на областной комиссии, получил подтверждение о софинансировании из Александровского районного бюджета и заключил грантовое соглашение с ДонОГА.

Сумма гранта составляет 213 тыс. грн. Этих денег хватит на закупку техники – мини-трактора с навесным оборудованием и прицепом. В конце октября Сергей посадит чеснок, а в следующем сезоне соберет первый урожай.

Бизнес-проект Сергея Кайдаша предполагает трудоустройство сезонного работника. Дополнительные руки понадобятся весной для прополки, обрезания стрел и вспомогательных работ на участке.

ЧИТАЙТЕ: «Помощь от государства важна, но, по сути, все зависит от нас», - предприниматели Донбасса

«Мой дальний родственник, который также проживает в Александровском районе, уже давно выращивает чеснок. Чтобы увеличить обьемы, готов кооперироваться, будем вместе продавать урожай», - говорит о сбыте выращенной продукции молодой «куркуль».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev