В Мариуполе отказались от ЖЭКов в пользу управляющих компаний — оплата коммуналки значительно выросла

Уже в октябре жителям Мариуполя придется значительно больше платить за содержание домов и прилегающих к ним территорий — новые тарифы установлены управляющими компаниями, которые выиграли тендер на обслуживание жилищного фонда мариупольцев.

В Мариуполе выросла квартплата / Фото: misto.news

При этом сами жители города еще даже не знают о том, что им придется платить больше, рассказал журналистам ИА «Вчасно» мариупольский активист Кирилл Вишняков.

По его словам, в последний раз тариф на обслуживание домов поднимался летом прошлого года, и тогда это вызвало возмущение жителей.

«Тарифы устанавливает исполком Мариупольского горсовета, - рассказал активист. - Год назад стоимость услуги подорожала до 3.5 гривен, и жители отреагировали очень негативно. В этот раз стоимость подняли без привлечения внимания».

По словам Кирилла Вишнякова, в Мариуполе проводят ликвидацию ЖЭКов, на смену им пришли управляющие компании, которые приняли участие в тендере. Победителей отобрала комиссия, а уже на следующий день исполком утвердил это решение.

«При этом жителей не проинформировали о том, что услуги этих компаний обойдутся им значительно дороже, - рассказал активист. - Об этом в городе еще никто не знает. Но информацию об этом можно посмотреть на сайте Мариупольского горсовета, в тендерной документации».

По словам активиста, один из победителей конкурса — литовская компания «Місто для людей Маріуполь» — подняла тариф до 4,5 гривны, а с уплатой НДС ее услуги будут обходиться в 5,4 гривни. Ранее мариупольцы платили ЖЭКам по 3.5 гривны.

«Исполком не мог не знать о том, что мариупольцев ждет повышение тарифов, ведь они готовили документацию по участникам тендера, - утверждает Кирилл Вишняков. - Но все выглядит так, что власти теоретически не при чем, ведь это уже новые компании с современными подходами подняли квартплату. А мариупольцев ждет «подарок» в квитанциях уже с октября. Максимум — с ноября».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev