На Донетчине переселенцам и семьям воинов АТО помогают признать через суд факт агрессии РФ и добиваться компенсации

Юристы правозащитной организации «Сила права», которая на территории Донецкой области действует с начала 2017 года, помогает переселенцам, травмированным военнослужащим и семьям погибших участников АТО признать через суд факт агрессии со стороны Российской федерации – с таким решением можно обращаться в европейские суды за компенсацией.

http://restoring-donbass.com

Всеукраинское общественное движение «Сила права» появилось в Украине с 2014 года, с тех пор почти 7 тыс. человек обратились и получили юридическую помощь от этой организации. Всего таких офисов 23 по регионам, в Донецкой области их два – в Краматорске и Мариуполе, сообщает ИА «Вчасно».

Юристы правозащитной организации «Сила права» Юристы правозащитной организации «Сила права»Юридические консультации и вторичная помощь оказывается бесплатно. По словам регионального координатора Александра Калачова, за три года работы им удалось выиграть 149 судов, из которых 54 – по заявлениям переселенцев, 24 – по обращениям семей погибших военных и столько же – по раненым военнослужащим.

В Донецкой области за 9 месяцев к юристам «Силы права» обратились 78 заявителей, 80% из которых — переселенцы. Как отметила юрисконсульт Алена Синкова, 31 заявление уже подано в суд, на рассмотрении находится 12 дел. Положительное решение принято по четырем обращением. В каждом из них признан факт российской агрессии с требованием моральной компенсации.

Клиентами, которым удалось в суде доказать, что они пострадали от страны-агрессора, стали переселенка из Снежного, вынужденная теперь жить в Славянске, пожилой мужчина из Урзуфа, чей сын служил добровольцем в батальоне «Артемовск» и был зверски убит в плену.

В Хмельницком областном суде положительное решение получила вдова с двумя детьми, чей муж погиб под Авдеевкой. В решении суда прописана сумма материального ущерба, которую требует семья – 180 тыс. евро.

В Ивано- Франковском районном суде факт агрессии признали по обращению женщины, потерявшей под Авдеевкой сына. Сумма компенсации – 60 тыс. евро.

«Наличие этих документов позволит заявителям обращаться далее в международные суды и требовать наказать страну- агрессора», - поясняет Александр Качалов.

Клиентом юристов «Сила права» стал и краматорчанин Эдуард Кулинич. В августе 2014 года вместе с другим волонтером он вез помощь для бойцов 25-й бригады, которые освобождали Краматорск, а на тот момент находились уже в Шахтерском районе. Волонтеры попали в засаду, а затем в плен, где пробыли долгих 22 дня.

Из-за побоев со стороны боевиков правая рука Эдуарда перестала нормально функционировать и за это время так и не восстановилась. В мирное время Кулинич занимался реставрацией старинных ручных часов – выполнять дальше такую тонкую работу он не мог.

«У меня не было никаких документов и справок, что находился в плену, - рассказывает Кулинич. – Юристы «Силы права» помогли собрать всю информацию из открытых источников, и нужные документы мне были выданы. Теперь обратился в суд с заявлением признать меня пострадавшим от российской агрессии. Документы в суде приняли, жду судебного процесса».

Хотя у общественной организации только два офиса в Донецкой области, пару раз в месяц юристы проводят выездные приемы. С собой привозят технику, так что заявителям не нужно тратиться даже на ксерокопию документов, все услуги полностью бесплатны.

В сентчбре они побывали в Славянске и селе Черкасское Славянского района, в этом месяце планируют быть в Дружковке и Константиновке. О точной дате пока не знают, стараются выезжать в перерывах между судебными заседаниями. Клиентов находят через местные общественные организации, у которых есть база данных по переселенцам, а также через военкоматы.

Информацию о расположении, графике работы и контактных данных региональных юридических приемных можно получить на сайте движения "Сила права" sila-prava.org
 

Телефоны в Краматорске 099 733 02 65, Алена Алексадровна и 095 135 01 24 Александр Григорьевич

Адрес в Краматорске – ул. Магнитогорская,9

Адрес в Мариуполе – пр. Лунина,89

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev