Президент внес в Раду законопроекты о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко 4 октября зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №№7163 и 7164, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе и реинтеграции ОРДЛО.

Президент Украины Петр Порошенко 4 октября зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №№7163 и 7164, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе и реинтеграции ОРДЛО.

Законопроект №7163 носит название "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", а №7164 - "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"

В законопроекте №7163  президент предлагает снять с Украины ответственность за действия РФ и боевиков в ОРДЛО. Об этом идет речь в тексте документа.

"Государство Украина не несет ответственности за противоправные действия Российской Федерации как государства-агрессора, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", - сказано в законе.

Кроме того, в качестве инструмента обеспечения деоккупации Донецкой и Луганской областей президент предложил взять за основу Минские соглашения.

Законопроект №7164 предполагает внесение изменений в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2014, № 45, ст. 2043), изложив статью 1 этого закона в следующей редакции:

"Статья 1. Согласно этому закону временно, на срок, который заканчивается через один год со дня вступления в силу Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины (далее - отдельные районы Донецкой и Луганской областей)", - говорится в документе.

"Кабинет Министров Украины осуществляет постоянный мониторинг состояния соблюдения прав и свобод человека и гражданина и документирования фактов нарушения таких прав и свобод на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, по результатам чего обнародует и предоставляет соответствующую информацию международным организациям в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и принимает необходимые меры, в частности обобщает правовую позицию и формирует консолидированную претензию Украины в Российской Федерации по реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины", - сказано в законопроекте.

При этом в законопроекте предлагается снять с Украины ответственность за действия России и незаконных вооруженных формирований на оккупированной части Донбасса.

"Государство Украина не несет ответственности за противоправные действия Российской Федерации как государства-агрессора, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", - говорится в тексте законопроекта.

"Этот закон действует без ущерба для неотделимого суверенного права Украины на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя и мероприятий, направленных на полное восстановление территориальной целостности Украины в международно признанной границе", - сказано в тексте законопроекта.

"Российская Федерация инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории, применяя регулярные соединения и подразделения вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации, подчиненных и направляемый ими российских советников и инструкторов", - говорится в законопроекте.

"Непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных сил Украины, других военных формирований, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты, привлекаемых к проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины", - говорится в тексте документа.

Согласно тексту законопроекта, Объединенный оперативный штаб ВСУ осуществляет планирование, организацию и контроль выполнения задач по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, направление, координацию и контроль за деятельностью военно-гражданских или военных администраций (в случае их образования) в Донецкой и Луганской областях по вопросам национальной безопасности и обороны.

Согласно законопроекту, в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными Россией территориями признаются сухопутная территория и внутренние воды в пределах городов, районов, поселков и сел, где установлена оккупационная власть и общий контроль со стороны Вооруженных сил РФ.

Границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях предлагается определять по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины.

В законе также указано, что правовой статус данных территорий определяется указанным законопроектом, а также принципами международного права.

Также в законопроекте подчеркивается, что оккупация территорий Россией является нелегитимной и не создает для России никаких территориальных прав, отмечено в проекте закона.

"Деятельность вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации, противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконным, а любой выданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий", - сказано в законопроекте.

Ниже приводится текст законопроекта №7163 на языке оригинала, обнародованный на сайте Верховной Рады. Текст без заключительных и переходных положений.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev