"Люди доведены до нервного срыва", - в Киеве переселенцев выселяют из общежития

Переселенцы с Донбасса, проживающие в общежитии Института права и последипломного образования Министерства юстиции Украины намерены 16 октября начать голодовку под зданиями посольств США и ЕС.

Акция протеста переселенцев

Переселенцы протестуют против давления со стороны администрации общежития, с ведома которой людям отключают свет, воду и отопление, а также угрожают, вынуждая их покинуть жилье.

Всего на общежитии на Кустанайской, 6 проживает около 25 семей переселенцев, среди них есть многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, почти в каждой семье имеются пенсионеры, рассказала журналистам ИА «Вчасно» юрист «Луганской правозащитной группы» Наталья Целовальниченко.

По словам юриста, семьи ВПЛ проживают там уже три года, и почти два года администрация общежития незаконными методами пытается выселить людей.

«Им отключают свет, горячую воду, отопление, вламываются в комнаты, угрожают, пытаются насильно выселять, - рассказала Наталья Целовальниченко. - Люди в отчаянии, они доведены до нервного срыва»

По словам юриста, «Луганская правозащитная группа» занимается защитой переселенцев с Кустанайской, 6. Правозащитники писали обращения в Кабмин, встречались с министром по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Чернышем, обращались в Министерство юстиции.

«В июне в Кабмине нам обещали создать рабочую группу для разработки механизма возмещения затрат общежитиям, которые являются компактными местами проживания ВПЛ, - рассказала Наталья Целовальниченко. - Но ничего так и не было сделано. Также нет справедливого тарифа оплаты для переселенцев. Это дает возможность администрациям компактных мест проживания переселенцев завышать тарифы,  требовать с них какие-то долги».

По словам юриста, именно такая ситуация сложилась в общежитии на Кустанайской, 6.

Наталья Целовальниченко также сообщила, что сейчас в суде рассматривается дело по выселению переселенцев. Решения суда еще нет, но администрация общежития всячески старается выселить людей незаконными методами.

«16 октября около 30 переселенцев объявят голодовку, люди выйдут под здание посольства США в Украине и представительства ЕС, - сказала юрист. - Многие из тех, кто намерен принять участие в голодовке, имеют серьезные проблемы со здоровьем, поэтому опасность того, что акция приведет к трагедии, достаточно высока».

Один из организаторов протеста, переселенец проживающий в общежитии на Кустанайской Сергей Стулов, выложил на своей странице в социальной сети заявку на акцию, сообщив, что цель протеста — донести до США и стран Европы информацию о том, как нарушаются права

«Правительство Украины продолжает получать от правительств США и ЕС суммы для решения проблем ВПО, на проведение реформ, направленных на улучшение ситуации в стране, - написал активист в социальной сети. - Но такие средства, по нашему мнению, учитывая вышеприведенную ситуацию с правами ВПЛ, расходуются не по целевому назначению. Итак, нашим требованием к посольству США и представительства ЕС - является доведение ситуации о системных нарушениях прав ВПЛ своему руководству - правительствам государств-доноров с целью проведения международного аудита целевого использования средств правительством Украины».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev