Жителям Донбасса расскажут о преимуществах децентрализации, чтобы ускорить процесс создания громад в регионе

В Донецкой и Луганской областях стартовала информационно-разъяснительная кампания «Я – ГРОМАДА» - местным жителям городов и сел эксперты ПРООН расскажут о преимуществах децентрализации.

В Донецкой области в течение недели организаторы акции посетят те громады, которые готовятся к объединению. Помимо презентаций от экспертов по вопросам реформы децентрализации, людей ожидают публичные дискуссии и викторины, демонстрация опыта уже объединенных территориальных громад из других областей Украины.

Руководитель Программы восстановления и строительства мира Виктор Мунтяну отмечает, что цель проекта – повысить уровень осведомленности жителей региона относительно положительных изменений и результатов реформы децентрализации, разъяснить суть реформы и вовлечь в создание громады всех участников: обычных жителей, активистов общественных организаций, представителей местной власти.

Представители ПРООН уверены, что информационная кампания «Я – ГРОМАДА» послужит толчком для дальнейшего формирования громад в Донецкой области. Низкую активность процессов децентрализации в регионе эксперты объясняют отсутствием общественного запроса в адрес власти, от решения которой зависит старт реформ.

Из 39 громад, утвержденных в перспективном плане, в Донецкой области появилось только 7 громад. Выборы в четырех новых громадах должны пройти до конца текущего года. «Мы не гонимся за количеством, важно создать самодостаточные громады,  - уверяет и.о. директора областного департамента информационной и внутренней политики Людмила Быченко. В список 20 громад, признанных в Украине наиболее самодостаточными, попали две ОТГ из Донецкой области – Лиманская и Шаховская».

Первой площадкой в рамках дорожного тура стал Краматорск, где акциz стартовала на центральной площади города. Организаторы мероприятия раздавали прохожим газеты и листовки, отвечая на вопросы. Городской голова Николаевской громады Елена Цыкунова приехала поделиться с краматорчанами успехами после объединения громады.

Перечень мероприятий в рамках информационной кампании «Я – ГРОМАДА»

Дата

Время

Место проведения

11 октября

14:00-17:00

Великая Новоселка

ул. Центральная, 33а, центральная площадь КОК «Нива»

12 октября

14:00-17:00

г. Угледар

ул. 30-летия Победы, 2, городской культурно-развлекательный центр

13 октября

10:00-12:00

пос. Сартана

ул. Челюскинцев, 67

Дом культуры

13 октября

14:00-17:00

г. Мариуполь

пр. Строителей, 129,  площадь возле МГУ

14 октября

14:00-17:00

г. Дружковка

ул. Соборная, 23, район развлекательного центра «Космос»

15 октября

14:00-17:00

г. Славянск

пл. Соборная 2, Городской совет

16 октября

14:00-17:00

г. Бахмут

пл. Свободы, 1, городской Центр культуры и отдыха им. Мартынова

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev