"Истории потери дома тяжело читать, но их надо читать и знать», - Игорь Зоц о книге «Знедолені? Нездоланні»

В Краматорске презентовали 2-й том книги «Знедолені? Нездоланні», куда вошли истории 16-ти переселенцев, которые не опустили руки, а смогли начать новую жизнь для созидания и развития.

Одним из героев сборника стал главный редактор газеты «Донеччина» Игорь Зоц

Сборник был издан институтом Пилипа Орлика за средства канадского правительства. Эта книга, утверждают ее составители - концентрат позитивных историй переселенцев, чья судьба изменилась, но они нашли в себе силы ориентироваться на положительные изменения, сообщает ИА «Вчасно».

Одним из героев сборника стал главный редактор газеты «Донеччина» Игорь Зоц. Рассказывая во время презентации свою историю, он отметил, что летом  2014 года его семья была вынуждена покинуть оккупированный Донецк, а редакция была разграблена боевиками.

Уже осенью того же года в Киеве удалось возобновить выпуск украиноязычной газеты и передавать ее даже на оккупированную территорию. «Донеччину» издавали без поддержки от государства, на помощь благотворителей и церкви Киевского патриархата.

«Само содержание книги «Знедолені? Нездоланні!» не является радостным. Истории каждого героя – это в том числе страдания, вызовы, к которым не были готовы ни сами переселенцы, ни общество в целом, - отмечает Игорь Зоц. – Переселенцы оказались в разных уголках Украины и понесли с собой туда «донецкость» в хорошем смысле. Истории потери дома тяжело читать, но их надо читать и знать».

Советник министра социальной политики по вопросам ВПЛ Александр Ворошков отметил, что читать книгу «Знедолені? Нездоланні!» тяжело, эта боль пропускается через себя. «Эта книга важна, чтобы изменилась инфосфера вокруг переселенцев, - подчеркивает Ворошков. – На уровне государства ведется разработка программы информационной поддержки переселенцев, чтобы избавить общество от мифов вокруг ВПЛ».

По словам советника, который с 2014 года работал с переселенцами как волонтер, многие, с кем приходится общаться, уже не понимают, с какой громадой себя идентифицировать: краматорской, донецкой или горловской, настолько уже влились в новые условия.

Опыт жизни в другой громаде, общение с людьми, новые знакомства и умение выстраивать свою жизнь в непривычных о этого условиях – это неоценимый опыт, который получили переселенцы, уверен Александр Ворошков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev