«Закупка угля в США приведет к энергетическому коллапсу в Украине и уничтожит угольную промышленность Донбасса», - Волынец

В текущем году Украина закупила за рубежом энергетического угля на 45 миллиардов гривен, в то же время шахты Донбасса имеют достаточный запас угля, чтобы обеспечить им страну, но они были вынуждены сократить добычу на 30%.

goloskarpat.info

«Если бы эти 45 миллиардов были направлены на развитие угольной отрасли Украины, у нас не было бы никаких проблем с обеспечением углем», - сообщил журналистам ИА «Вчасно» глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По словам лидера профсоюза, Украина закупает уголь за рубежом по завышенной цене и в недостаточном количестве.

ЧИТАЙТЕ: На Донетчине продолжается забастовка шахтеров: остановлена работа двух шахт

«Вчера в Украину пришло второе судно с антрацитовым углем из США, - рассказал Михаил Волынец. - Первым судном обещали доставить 80 тысяч тонн, но пришло лишь 62. На втором судне доставили 62 тысячи тонн. В результате на складах тепловых станций и теплоэлектроцентралей — 1,5 миллиона тонн угля вместо 3 миллионов тонн, как это предусмотрено планом».

Михаил Волынец утверждает, что это зимой неминуемо приведет к веерным отключениям. Также стоимость импорта угля искусственно завышается чиновниками, что скажется на его конечной стоимости.

«За все заплатят потребители, цена может стать настолько высокой, что люди сами будут отказываться от отопления, - утверждает лидер профсоюза.

В то же время, по словам Михаила Волынца, шахты Донбасса, расположенные на подконтрольной украинской власти территории, способны обеспечить Украину углем всех марок.

ЧИТАЙТЕ: "Лучший способ разворовывания бюджета – закрыть все шахты и украсть все деньги", – Михаил Волынец

«Шахта им.Сургая в Угледаре имеет запас энергетического угля порядка 100 миллионов тонн, - рассказал Михаил Волынец. - Это одна из новейших шахт Украины. Если в ее развитие вложить порядка 150 миллионов гривен, шахта станет не только самоокупаемой, но и сможет давать прибыль. На шахте «Краснолиманская» имеется запас порядка 100 миллионов тонн угля марки «Ж», еще три года назад они добывали порядка 8 тысяч тонн угля в сутки и планировали добывать 4 миллиона тонн угля в год. Но сегодня это предприятие просто разграблено. На шахте «Капитальной» в Мирнограде имеются запасы угля двойного назначения».

По словам лидера профсоюза, практика закупки угля за рубежом не только убивает угольную промышленность, но и ведет к энергетическому коллапсу.

«Украина становится полностью зависимой — от поставок газа, нефти, ядерного топлива, а теперь и угля, - говорит Михаил Волынец. - Шахты в текущем году снизили добычу на 30%, в бюджете на будущий год на развитие угольной промышленности не заложено ни копейки. Если разграбление предприятий продолжится и задолженность по зарплате шахтерам будет расти, то это приведет к остановке всех государственных шахт уже в начале следующего года», — подытожил Михаил Волынец.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev