ВИДЕО. Экс-боевики рассказали, как издеваются и грабят на оккупированном Донбассе

Два бывших боевика с Донбасса воспользовались программой СБУ "тебя ждут дома" и рассказали, что к этому их подтолкнули бесчинства, которые устраивают оккупанты на временно неподконтрольной территории Донбасса.

фото из открытых источников

Жителя Донецкой области в 2014 году боевики посредством шантажа и угроз заставили присоединиться к незаконному вооруженному формированию, сообщили в пресс-центре СБУ. Впоследствии его доставили на Россию - в Ростов-на-Дону, для прохождения спецподготовки по снайперскому делу.

"После возвращения в Украину террористы задействовали его в охране военных объектов, в частности "генштаба" боевиков и гостиницы "Виктория", где находилось российское командование. Он собственными глазами видел российских офицеров, которые руководили действиями боевиков и подтверждает факт направления и пребывания на временно оккупированной территории Украины российских военнослужащих из разных регионов страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что став свидетелем издевательств со стороны российских военных, мужчина хотел покинуть боевиков, но был арестован и привлечен к работам по хищению промышленных объектов Донбасса.

"Во время пребывания в "ДНР" мужчина общался со своей матерью, которая умоляла сына вернуться к мирной жизни. Как только ему удалось сбежать от террористов, мужчина вернулся в родной город и обратился в правоохранительные органы. Следователи изучили все обстоятельства совершения мужчиной преступлений, и по решению суда он освобожден от уголовной ответственности", - сообщают в ведомстве.

Также сообщается, что программой "тебя ждут дома" воспользовался еще один житель Донетчины и получил свободу.

"Поддавшись обещаниям террористов, присоединился к незаконным вооруженным формированиям "ДНР". В составе бандформирований человек обустраивал блокпосты, обеспечивал контрольно-пропускной режим. Осознав реалии "русского мира", став свидетелем грабежей и издевательств боевиков над местным населением, он добровольно покинул ряды бандформирований", - сообщают в СБУ.

Отмечается, что мужчина боялся мести своих бывших "собратьев" и уголовной ответственности за участие в незаконном вооруженном формировании, а поэтому долгое время скрывался.

"О программе СБУ мужчина узнал из средств массовой информации, он добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы, оказывая помощь следствию",- сообщают в ведомстве.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev