В российской инициативе по введению миротворцев на Донбасс может быть скрытая угроза - британский аналитик

Британский аналитик и комментатор Джеймс Шерр предостерег об угрозах российского предложения по введению миротворцев ООН на Донбасс.

Аналитик Джеймс Шерр/ фото: Богдан Цюпин

В анализе для лондонского Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шерр пишет, что изменение позиции Кремля, который ранее полностью отвергал идею миротворцев, есть маневр против Украины и "дополнительные две проблемы взамен каждой одной, которая вроде бы решается", сообщает Голос Америки. 

Такая инициатива Москвы, в "обход" президента Порошенко, который призывал к миротворческой миссии в Донбассе еще 2015 году, стала реакцией на новые заявления о возможности предоставления Украине американского оружия,считает Шерр.

Аналитик напоминает, что контролируемые Россией боевики на оккупированной части Донбасса уже несколько лет не выполняют требования "Минских соглашений" о повсеместном доступе наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

"Предложение России (о миротворцах) ничего тут не меняет", - пишет Джеймс Шерр, указывая, что российский план предусматривает очень ограниченную роль для международной миротворческой миссии и шаг к легализации образований "ДНР / ЛНР".

Аналитик рассматривает теоретическую возможность согласия России на размещение миротворцев ООН по всей оккупированной части Донбасса и на вывод российских военных и «добровольцев». Тогда, пишет он, Украина оказалась бы под давлением выполнить политическую часть соглашения "Минск 2" и стала бы политически и финансово ответственной за полуразрушенную территорию, а Москва имела бы право добиваться ослабления международных санкций.

Джеймс Шерр подчеркивает, что в Кремле все громче звучат предложения использовать методы компромиссов, чтобы взять инициативу в свои руки.

Все зависит от деталей, указывает аналитик: "Кто вошел бы в состав миротворческого контингента ООН, и какое у миротворцев было бы вооружение? Как будут отличать иностранных военных, которые научились сливаться с местными? Какие вооружения будут разрешены, а какие вывезены? Какие будут контрольные полномочия самопровозглашенных органов власти, и на что Россия сохранит свое вето? Как будут созданы равные условия для существующих суррогатных политических структур и общероссийских политических сил, которые не могли действовать на территории с 2014 года? ".

"Возможно, мы приближаемся ко времени, когда Россия захочет выйти вон из Донбасса. Если так, то все будет зависеть от того, что понимается под словами "Россия" и "выйти вон", —  заканчивает свой комментарий Джеймс Шерр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev