Экологическая ситуация на Донбассе близка к критической - СЦКК 

Из-за отсутствия договоренности об обеспечении безопасности на Донбассе невозможно провести ремонт на аварийных объектах, что угрожает экологической обстановке в регионе. 

Российская сторона отстранилась от взятых на себя обязательств Меморандума и Протокола Трехсторонней контактной группы и намеренно направляет украинскую сторону СЦКК по данному вопросу к представителям ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону СЦКК.

«Неотложного решения требует ликвидация угрозы техногенной катастрофы вблизи населенного пункта Новгородское Донецкой области, - говорится в сообщении. - На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди, которая находится вблизи линии разграничения сторон».

На сегодняшний день в искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие опасные химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. 

И-за обстрелов со стороны боевиков, на объекте выведены из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Уровень угрожающей жидкости в шламонакопителе уже достиг критической отметки.

ЧИТАЙТЕ:Продолжение военных действий на Донбассе может привести к экологической катастрофе, последствия которой поставят под угрозу жизнь в регионе

Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области.

Затягивание предоставления по вине боевиков таких гарантий, приведет к невозможности выполнить работы из-за ухудшения погодных условий и обострения гуманитарной ситуации в районе населенного пункта Новгородское.

«Украинская сторона СЦКК раз призывает российскую сторону Общего центра принять все возможные меры воздействия для получения от руководства ОРДО соответствующих письменных гарантий безопасности», - сообщает СЦКК.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev