Боевики «ДНР» «узаконили» захват жилья на оккупированных территориях 

Так называемые «власти» оккупированной части Донецкой области заявили, что местные жители, не проживающие в своих квартирах или домах, могут быть выселены и лишены права на свою собственность. 

На оккупированной Донетчине узаконили захват жилья / Фото: из открытых источников

Те кто проживает в жилье, которое находится в государственной или коммунальной собственности, могут быть выселены, если не живут там более полугода. А вот владельцев жилья, которое находится в личной собственности будут лишать права на него, если люди не живут там более года, сообщила так называемая «глава судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики» Лилия Резникова.

«Можно признать утратившим право на жилплощадь лицо, которое в течение 6 месяцев без уважительных причин не проживает на этой жилплощади, - заявила представительница фейковой республики. - Это касается квартир, которые находятся в государственной и коммунальной собственности. По жилью, принадлежащему на праве личной собственности, — в данном случае признание лиц, утратившим на него право, регулируется нормами Гражданского кодекса — ст. 405, которая предусматривает сохранение за лицами временно отсутствующими права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали. Если более 1 года, то можно ставить вопрос о признании их утратившими право на жилплощадь».

При этом уточняется, что лишать права на жилье будут только тех, кто не проживает в своих квартирах по неуважительным причинам. Но признает ли фейковый суд ОРДО уважительной причиной оставление жилья из-за оккупации или боевых действий — не уточняется.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev