68% россиян не интересуются событиями на Донбассе - опрос

Более чем две трети россиян (68%) не интересуются военным конфликтом на Донбассе и следят за событиями в Украине.

Российский гумконвой / Фото: podrobnosti.ua

Лишь 31% жителей России проявляют повышенный интерес к происходящему на востоке Украины.Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским аналитическим центром Юрия Левады Левада-центр.

41% россиян считают, что Россия должна поддерживать фейковые республики на оккупированных территориях Донбасса. При этом 37% жителей полагают, что РФ никого не должна поддерживать в военном конфликте на Донбассе, а 6% утверждают, что Кремль должен выступать на стороне Украины.

По данным опроса, военный конфликт на Донбассе вызывает все меньше интереса у россиян. Так, с мая по сентябрь доля респондентов, следящих за последними событиями на Украине, снизилась с 35 до 31%.

При этом жители РФ стали меньше опасаться того, что война на Донбассе может перерасти в открытый военный конфликт между Россией и странами запада или между Россией и Украиной. Сегодня этого боятся лишь 6% опрошенных, хотя в 2014 этого опасались от 21 до 26% жителей РФ.

В то же время почти половина опрошенных считает, что РФ должна сохранять дружеские отношения с Украиной — с открытыми границами без виз и таможен. За это высказались 49% респондентов.

34% россиян считают, что отношения с Украиной должны быть такими же, как с любыми другими странами — с визами и закрытыми границами, а 11% заявили, что Украина и РФ должны объединиться в одно государство.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev