«Зарплату шахтерам платят от забастовки к забастовке», - глава Независимого профсоюза горняков Украины

Шахтерам Донетчины выплачена часть задолженности по зарплате, и горняки временно прекратили забастовки, однако в ближайшее время готовы вновь начать акции протеста.

Бастовавшим шахтерам Донетчины выплатили часть задолженности по зарплате / Фото: из открыты источников

Это связано с тем, что горнякам погасили задолженность лишь за август и за сентябрь, причем только работникам тех предприятий, которые участвовали в акциях протеста, рассказал журналистам ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

ЧИТАЙТЕ: Горнякам Донетчины пообещали выплатить задолженность по зарплате — шахтеры прекратили акцию протеста

«Зарплату шахтерам платят от забастовки к забастовке, - сообщил профсоюзный лидер. - Чем больше и серьезней акция протеста, тем больше гасится задолженность. Сейчас в фонд заработной платы были переведены 306 миллионов гривен, и 270 миллионов из них пустили на погашение задолженности, однако денег за октябрь люди еще не получили, и средств для этого нет».

При этом Михаил Волынец подчеркнул, что деньги выплачивают работникам только тех предприятий, которые начинают бастовать.

«Шахта «Южнодонбасская №1» не принимала участие в акциях протеста, у них очень хорошие активы, они работают лучше всех — и на этой шахте не выплачена зарплата даже за август, - рассказал глава профсоюза. - Получается, что для того чтобы получить зарплату, нужно выходить на забастовки».

По словам Михаила Волынца, в ближайшее время на шахтах Донбасса акции протеста вспыхнут с новой силой.

«Я разговаривал со всеми профсоюзными лидерами угольных предприятий Донетчины, они говорят, что в ближайшее время опять начнутся забастовки, - говорит глава профсоюза. - И людей даже не надо для этого организовывать, потому что задолженности на шахтах продолжают расти».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev