На блокпосте под Волновахой задержали помощника "коменданта ДНР"

В Донецкой области под Волновахой полиция задержала 54-летнего жителя Макеевки, который полгода работал на боевиков.

фото из открытых источников

Об этом 5 ноября сообщили в пресс-службе областной полиции.

"Мужчина почти всю жизнь занимался частными перевозками людей на собственном автомобиле, а в августе 2014 года решил сменить "вид деятельности" и пришел в "военную комендатуру" террористов. Преступную власть поддерживал, а потому и решил внести и свой вклад в укрепление "порядка" в Макеевке", – говорится в сообщении.

Отмечается, что за желание помогать власти "ДНР" новобранца назначили помощником дежурного "коменданта". Он заступал на службу в форме, но оружия новичку не доверили. Мужчина рассказывает, что в помещении "дежурной части" был металлический сейф, в котором находились 5 автоматов АК-74. Ключи от сейфа были только у старшего смены, однако он их никому не передавал.

В обязанности помощника дежурного входило принимать звонки от жителей и направлять патрули по указанному адресу. Военные "ДНР", в свою очередь, доставляли "виновных" в "комендатуру". За свою работу денег мужчина не получал, только продуктовые наборы, которыми он обеспечивал семью.

"В феврале 2015 года пособник боевиков уволился из "комендатуры", потому что их подразделение начали переводить в так называемое "казачество". А дальше устроился экспедитором на газовозе и перевозил автомобильное топливо с границ РФ. На новой должности он также долго не задержался. Макеевчанин зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию. О своем пособничестве никому не рассказывал и надеялся, что никто никогда не узнает об измене", – сообщают в полиции.

На въезде в город мужчину остановили полицейские и во время проверки установили его преступную деятельность, которая предусмотрена ч. 1 ст. 256 "Содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev