Суд обязал возобновить расследование против СБУшников, которых задержали пьяными на блокпосту под Мариуполем

Жовтневый суд Мариуполя принял сегодня, 10 ноября, решение возобновить уголовное производство в отношении сотрудников СБУ и военкомата, которых год назад в пьяном виде задержали на блокпосту под Мариуполем.

Сотрудники СБУ задержанные бойцами "Ивано-Франковска" / Фото из открытых источников

Инцидент произошел 14 октября 2016 года, когда бойцы батальона патрульной службы «Ивано-Франковск» на блокпосту остановили гражданский автомобиль, в котором находилось четверо мужчин в гражданской одежде. Мужчины заявили, что они сотрудники СБУ и военные при исполнении, однако не смогли назвать пароль. Находившийся за рулем майор СБУ Вячеслав Кравченко был пьян и вышел из автомобиля с пистолетом в руке. Бойцы вынуждены были задержать их и вызвать оперативную группу.

ЧИТАЙТЕ: Суд засекретил информацию по делу о бойцах, которые задержали под Мариуполем пьяных СБУшников

Как рассказал журналистам ИА «Вчасно» Александр Гришненко, который на тот момент был командиром блокпоста, после случившегося были открыты два уголовных производства — против бойцов «Ивана-Франковска» за превышение полномочий и против сотрудников спецслужбы за сопротивление полиции. Однако уже в августе выяснилось, что производство против СБУшников закрыто, в то время как следствие против бойцов ведется.

Сегодня в суде бойцам «Ивано-Франковска» удалось добиться возобновления уголовного производства против сотрудников СБУ.

ЧИТАЙТЕ:Опубликованы фото и видео пьяных сбушников, которых "повязали" под Мариуполем

«Суд принял решение возобновить дело против СБУшников, которые оказывали нам сопротивление, - сообщил Александр Гришненко. - Мы решением суда довольны. За год по этому дело вообще не велось никакого следствия, допросили только СБУшников, а потом дело закрыли. Мы будем добиваться, чтобы нас допросили и чтобы велось расследование».

Напомним, ранее сообщалось, что суд над бойцами батальона патрульной службы «Ивано-Франковск», которые задержали на блокпосту пьяных сотрудников СБУ, был засекречен — информация об этом деле больше недоступна в Едином госреестре судебных решений.

 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev