Продукция украинской компании нардепа Рыбалки поставляется в ОРДЛО - СБУ начала следствие

СБУ проводит следственные мероприятия в рамках уголовного производства по фактам торговли главным спонсором Радикальной партии Олега Ляшко с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Спонсора Радикаьной партии подозревают в торговле с оккупированной территорией / Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины изъяла документацию и задержала двух топ-менеджеров компаний S.Group и “Снек Экспорт”, которые принадлежат депутату Радикальной партии Сергею Рыбалко. Компании, владелец которых считается главным спонсором Радикальной партии, подозревают в торговле с оккупированными территориями Донбасса. Об этом сообщил журналист и блогер Денис Казанский в своем видеоблоге — он провел собственное журналистское расследование и собрал неопровержимые доказательства отлаженных массовых поставок продукции днепропетровских предприятий Рыбалки на прилавки ОРДЛО.

По информации Дениса Казанского, предприятия Сергея Рыбалки производят сухарики и орешки, которые беспрепятственно поставляются в торговые сети оккупированного Донбасса.

«Орешки «Козацька розвага», снеки и остальная продукция этих компаний продаются на оккупированных территориях практически в любом магазине, - сообщил Денис Казанский. - В подтверждение этого люди, которые находятся там, сняли несколько роликов, сделали фотографии и даже купили эту продукцию, на кассах получили чеки. Эта продукция была приобретена на той территории, причем в супермаркетах торговой сети «Первый республиканский», которая была «отжата» и принадлежит теперь Захарченко. То есть Захарченко зарабатывает, в том числе, и на торговле украинскими товарами».

Блогер показал чеки о покупке украинских орешков и снеков, которые были куплены в Донецке и Харцызске.

«Это разные города, разные торговые сети, - прокомментировал Денис Казанский. - Это говорит о том, что поставки туда этой продукции ведутся очень большими объемами. Это не просто какой-то частник привез на жигулях несколько пачек в магазин, а явно работа какой-то дистрибьюторской компании».

При этом Казанский обратил внимание на дату, которая указана на украинских товарах — все они произведены недавно, а значит их нахождение в ОРДЛО нельзя обьяснить тем, что магазины распродают довоенные товары.

По мнению блогера, компанией-дистрибьютером является зарегистрированная на оккупированных территориях фирма «МАК Инвест».

«В Макеевке есть такая компания как "МАК Инвест", которая раньше была украинской и называлась "Сладкая Жизнь", а сейчас она зарегистрировалась в «ДНР», изменила название и сегодня занимается дистрибуцией продукции из Украины, - сообщил Денис Казанский. - В том числе – снеков предприятий Рыбалки».

Чтобы подтвердить свои слова, блогер позвонил представителю «МАК Инвеста» на оккупированных территориях и заказал оптовую поставку украинских товаров — орешков «Козацька розвага», чипсов и снеков. Сотрудник компаннии уверил блогера, что они могут доставить требуемый товар.

Денис Казанский также сообщил, что в его распоряжении имеется внутренняя документация «МАК Инвеста», которая подтверждает, что товар поставляется именно из Днепропетровской области.

Также Денис Казанский продемонстрировал документы «Мак Инвеста», которые, по его словам, получил от сотрудника этой фирмы.

«Вот так ведется этот бизнес там, где его вести не стоит, — прокомментировал ситуацию блогер. — Очень странно, когда вся фракция призывает разорвать дипломатические отношения с Россией, и тут же оказывается, что человек, которого сам Ляшко называет главным спонсором партии, зарабатывает на этом деньги. Пока такие люди будут заинтересованы в ситуации, война, естественно, будет продолжаться».

В то же время лидер Радикальной партии Олег Ляшко в СМИ заявил, что не намерен вмешиваться в происходящее, и если следствие действительно докажет вину Сергея Рыбалко — тот должен будет понести наказание.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev