Украинцам хотят добавить еще один выходной день

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий не исключает, что в четверг, 16 ноября, парламент рассмотрит законопроект об определении 25 декабря выходным днем.

По словам нардепа, в Украине проживают много римо-католиков, протестантов, которые просят сделать этот день выходным. Об этом Парубий сказал на заседании Согласительного совета в ответ на предложение председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого по рассмотрению уже на этой неделе изменений в Кодекс законов о труде, предусматривающие Рождество 25 декабря установить выходным днем, так же, как и 7 января.

По словам Княжицкого, в Украине проживают много римо-католиков, протестантов, которые просят сделать этот день выходным. Парубий предложил лидерам фракций обсудить этот вопрос с депутатами, и если будет поддержка, то в четверг можно вынести это на рассмотрение парламента и проголосовать.

Ранее сообщалось, что директор Украинского института украинской памяти Владимир Вятрович рассказал, что в Украине изменится календарь праздничных дней.

ЧИТАЙТЕ: В Украине 8 марта останется праздничным днем, но не выходным

В частности, планируется переформатирование 8 марта Международного женского дня на День борьбы за права женщин, причем предложено лишить его статуса выходного.

 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev