На КПВВ все чаще травмируются люди из-за плохого состояния инфраструктуры

Люди, которые пересекают линию разграничения на Донбассе, получают травмы из-за плохого состояния инфраструктуры контрольных пунктов пропуска.

Во время мониторинговых визитов на КПВВ сотрудники благотворительного фонда "Право на захист" зафиксировали увеличение количества травмированных из-за низкого качества пешеходных дорожек и плохого освещения. 

«Люди, пересекающие линию разграничения, боятся потерять ценные вещи, испытывают психологический дискомфорт и тревожность из-за длительного пребывания в очереди под неосвещенным навесами», - говорится в сообщении. 

Отдельный вопрос - низкое качество пешеходных дорожек или их полное отсутствие. Даже в светлое время из-за этого на КПВВ травмируются люди. Так, утром 31 октября на КПВВ "Майорское" 83-летняя женщина упала из-за плохого состояния пешеходных дорожек и получила перелом шейки бедра. 

Отсутствие освещения КПВВ военные объясняют рекомендациями по безопасности на стратегических объектах в целом. С ними соглашаются и представители ГСЧС, которые также считают, что безопасность является приоритетом. Однако, с их точки зрения, освещение тентовых навесов во время работы пропускных пунктов является целесообразным. 

Правозащитники призывают государственные учреждения, которые отвечают за функционирование КПВВ, принять срочные меры по организации освещения и по улучшению инфраструктуры.

«Мы обращаемся к Донецкой областной ВЦА и компании-поставщику электроэнергии с просьбой обеспечить дополнительное освещение на КПВВ", - говорится в сообщении. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev