На Донетчине суд оправдал полковника СБУ, которого обвиняли в торговле пропусками в зоне АТО

Краматорский городской суд Донецкой области оправдал полковника СБУ Владимира Борисенко, которого подозревали в получении взятки за выдачу пропусков в зоне АТО. 

Фото из открытых источников

В феврале 2015 года Борисенко возглавлял Координационную группу по вопросам режима и экономической деятельности на территориях, прилегающих к полосе безопасности вдоль линии разграничения «сектора Б» Координационного центра при штабе АТО. Об этом говорится в приговоре Краматорского городского суда от 23 октября.

По данным следствия, полковник СБУ получил от представителя гипермаркета «Эпицентр К» в Донецке, Макеевке и Горловке взятку в размере 3100 гривен за ускоренное оформление работникам этих магазинов и их родственникам 31 пропуска на временно неподконтрольные Украине территории.

Согласно материалам суда, 19 марта 2015 возле села Дачное Марьинского района Донецкой области автомобиль, в котором ехала представитель «Эпицентра К», остановили для проверки работники военной прокуратуры и СБУ. При осмотре у женщины нашли деньги, которые якобы предназначались для взятки за оформление пропусков. Тогда же юрисконсульт и сообщила о систематическом вымогательстве Борисенко взяток и согласилась помочь в его разоблачении.

В тот же день под контролем правоохранителей она получила от Борисенко пропуска и передала ему 3100 гривен взятки. При этом, по утверждению следствия, Борисенко принял ее предложение получить еще 96 тысяч гривен за ускоренное оформление 320 пропусков лицам, которые не являются сотрудниками гипермаркета.

Суд пришел к выводу, что вина Борисенко не доказана и оправдал его. В частности, у суда возникли «объективные сомнения» в добровольности сотрудничества представителя «Эпицентра К» со следствием. Суд указал, что следователь на видеозаписи взял у нее устное заявление о преступлении. Однако содержание заявления в протоколе не соответствует тому, что она сказала на камеру, в частности, в видеозаписи не идет речь о вымогательстве денег Борисенко и начальником райотдела милиции.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev