В Бахмуте депутаты горсовета не хотят привлекать мэра к ответственности за коррупцию

Депутаты Бахмутского горсовета не хотят привлекать городского голову Алексея Реву к дисциплинарной ответственности из-за связанного с коррупцией правонарушения.

Алексей Рева, мэр Бахмута / фото: Вечерний Бахмут

Бахмутский городской голова не сообщил сессии горсовета об имеющемся у него конфликте интересов при решении земельного вопроса относительно своей жены. По данным пресс-службы прокуратуры Донецкой области, в июне текущего года Артемовский городский суд признал его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1727 КУоАП (несообщение об имеющемся реальном конфликте интересов), и в качестве наказания применил устное замечание. 

ЧИТАЙТЕ:Мэр прифронтового Бахмута задекларировал туалет, сарай, баню и оружие

Не согласившись с освобождением правонарушителя от административной ответственности, прокуратура внесла на рассмотрение сессии Бахмутского городского совета представление о привлечении главы города к дисциплинарной ответственности, однако оно было рассмотрено только на заседании постоянной комиссии, которая не увидела оснований для обсуждения этого вопроса на сессии. 

ЧИТАЙТЕ:"Пребывание на должности мэра вредит развитию города", - общественность Бахмута выступила против городского головы

Согласно действующему законодательству Украины, к ответственности за совершенные уголовные или административные коррупционные правонарушения должны привлекаться все граждане, несмотря на их должность или личную позицию. 

"В связи с этим прокуратура Донецкой области считает недопустимым бездействие депутатов Бахмутского городского совета, которые отказались выносить на сессию вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности мэра, которого суд признал виновным в правонарушении, связанном с коррупцией", - говорится в сообщении. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev