На Волыни провели аукцион, чтобы достроить в Волновахе храм в память о бойцах АТО

В Луцке на Волыни провели благотворительный аукцион для сбора средств на завершение строительства храма Святого Николая в память о бойцах 51-й ОМБ, погибших в 2014 году.

Проект храма Святого Николая в Волновахе в память о погибших бойцах 51-й ОМБ / Фото: Голос Украины

Бойцы были расстреляны 22 мая 2014 года под Волновахой. После того, как жители отказались впускать военных в город, те расположились в поле, в хорошо простреливаемом месте, даже не окопавшись. Утром 22 мая волынские бойцы были атакованы боевиками – те практически расстреляли их из стрелкового оружия и гранатометов. В бою погибли 9 украинских военных, еще 17 получили ранения. Также были уничтожены 3 БМП. Это был первый бой, в котором ВСУ понесли такие большие потери.

ЧИТАЙТЕ: В Волновахе построят храм в память о расстрелянных в 2014 году бойцах ВСУ

В память о них жители Волыни финансируют возведение храма, который уже построен до подкупольной высоты, также завершено строительство малых архитектурных форм — звонницы, домика священника, места для освящения воды, сообщает официальный сайт Правительства Украины.

Чтобы собрать деньги на завершение строительства, в Луцке прошел благотворительный аукцион, на который были выставлены десятки уникальных вещей. Так, с аукциона были проданы коллекция старинных монет, старинные книги, пластинки. Раритетная пластинка группы «Трио Мареничи» была продана за 12 тысяч гривен, а выпускаемый в Луцке автомобиль «Волынянка» был куплен за 200 тысяч гривен.

Всего удалось собрать 1,3 миллиона гривен.

Открытие храмового комплекса состоится 22 мая 2018 года — в годовщину гибели бойцов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev