Украинские военные приведены в боевую готовность из-за активизации боевиков в Луганске

Резервные силы ВСУ приведены в боевую готовность в связи активизацией боевиков в оккупированном Луганске.

фото из открытых источников

Все боевые части в зоне АТО а также резервные силы приведены в боеготовность из-за ситуации в Луганске. Об этом заявил спикер Министерства обороны Андрей Лысенко на брифинге в Киеве

"Дело в том, что, так сказать, благодаря боевой активности оккупантов на передовой на линии разграничения наши подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Они всегда наблюдают за ситуацией. Сейчас мы больше внимания уделяем ситуации, которая развивается в Луганске и около города. Сразу сниму все вопросы относительно повышения готовности: она и так очень высокая, дальше уже повышать некуда. Также приведены в готовность наши резервные силы, которые находятся в местах отведения техники согласно Минским соглашениям", - отметил Лысенко.

По его словам, в случае обострения ситуации на этом участке фронта будут приняты все меры для того, чтобы противник не продвинулся вперед. "Для этого мы будем информировать наших западных партнеров. И также будем принимать все меры, чтобы не пострадало местное население", - подчеркнул он.

Спикер Минобороны также сказал, что в Луганск дополнительные танки противника не заходили. 

«Информация о танках, которые якобы заходили, не подтвердилась. Дело в том, что в Луганске и около него и так достаточно этой техники. Мы наблюдаем за ситуацией, осуществляется разведка, в том числе и воздушная», - сказал Лысенко.

Напомним, 21 ноября центр оккупированного Луганска заблокировали люди в военной форме с автоматами на бронетранспортере, которые, по сообщениям боевиков, не имели никакого отношения к их группировкам. Уже после обеда те же информационные ресурсы боевиков распространили официальное заявление "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета, в котором говорилось о том, что в "республике" пресекли деятельность "украинской ДРГ".

ЧИТАЙТЕ: В Луганск вошли танки, в городе не работает телевидение, и появились украинские радиостанции

Днем ранее главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий уволил "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться приказу. Некоторые информагентства боевиков сообщали о том, именно Корнет забаррикадировался в здании "МВД".

После появления вооруженной техники на улицах Луганска было проведено внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В ходе него президент Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины готовы к любому развитию событий ради обеспечения безопасности мирного населения в связи с обострением ситуации в отдельных районах Луганской области.

ЧИТАЙТЕ:ВИДЕО. Не сбежал: Плотницкого показали в эфире "ГТРК ЛНР" на "рабочей встрече"

В ОБСЕ сообщили, что наблюдатели зафиксировали колонну военной техники, которая сначала была замечена возле Дебальцево Донецкой области, потом, по мнению ОБСЕ, вероятно, эта же колонна направлялась в сторону Луганска. 

Также в ОБСЕ заявили о машинах военного типа и присутствии вооруженных лиц вокруг здания так называемого "министерства внутренних дел "ЛНР.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev