Хуг упрекнул Захарченко в неисполнении Минских договоренностей и ограничении работы СММ ОБСЕ в оккупированной Донетчине

В оккупированном Донецке состоялась встреча Первого заместителя СММ ОБСЕ Александра Хуга и главаря боевиков «ДНР» Захарченко.

Первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг

Александр Хуг подчеркнул, что свобода передвижения патрулей Миссии, в частности их доступ на неконтролируемые участки границы с Российской Федерацией, до сих пор ограничен в районах, контролируемых вооруженными формированиями под командованием Захарченко, сообщает пресс-служба ОБСЕ в Украине. 

Только за ноябрь количество ограничений свободы передвижения составило не менее 23 случаев.

Хуг поднял вопрос длительного неисполнения Минских соглашений, что отражено в ежедневных отчетах СММ. Он выразил обеспокоенность в связи с обстрелами и стрельбой вблизи объектов жизнеобеспечения, таких как Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции, призвал приложить совместные усилия для того, чтобы сохранить эти объекты инфраструктуры, отвести вооружение и провести разведение сил и средств в этих местах.

Первый заместитель СММ ОБСЕ отметил — вместо того, чтобы искать новые оправдания тому, что ситуация не улучшается, необходимо без промедлений восстановить поврежденную инфраструктуру. Он еще раз подчеркнул, что СММ готова способствовать налаживанию диалога на местах с целью снижения напряженности и содействию нормализации ситуации.

Информируя о результатах встречи, о нареканиях со стороны СММ ОБСЕ в адрес боевиков сепаратисткие СМИ сегодня умолчали.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev