"Это не футбольная команда, а сепарская банда", - ФК "Шахтер" байкотируют за отказ поддержать акцию участников АТО

Футбольный клуб «Шахтер» отказался поддержать акцию «Мій тато – герой!», организованную Федерацией футбола участников АТО —  представители клуба заявили, что горняки не выйдут на игру, если кто-либо появится на поле в футболках акции.

ФК "Шахтер" на матче "Шахтер"- "Олимпик" / Фото из соцсетей

Организаторы акции запланировали, что перед началом матча «Олимпик» - «Шахтер» футболистов будут выводить на поле дети участников АТО, одетые в футболки с надписями «Мій тато – герой!», сообщает Федерация футбола участников АТО.

В специальных футболках акции должны были играть и футболисты двух команд.

В официальном заявлении Федерации говорится, что на согласительном совещании команд, где обговаривались все организационные вопросы перед матчем, представители ФК «Шахтер» не высказали никаких замечаний. Однако за несколько часов до начала матча поступило заявление, что «Шахтер» отказывается сам поддерживать благотворительную акцию и выступает против того, чтобы команда «Олимпик» и дети участников АТО выходили в этих футболках.

«Дословно звучало так: «Если кто-то выйдет в таких футболках, то «Шахтер» не выйдет на игру», - говорится в тексте заявления.

При этом организаторы акции сообщили, что Федерация футбола Украины якобы пообещала вывести детей участников АТО на Кубковый матч 29 ноября, но эта акция, даже если она состоится, не имеет никакого отношения к их проекту.

«Это в очередной раз вызывает только негативные ощущения того, что «не так страшны московские вши, как украинские гниды», которые продолжают пить кровь из простого украинского патриота и унижать достоинство героев, которые собственными жизнями защищают территориальную целостность Украины», - говорится в заявлении.

Руководство ФК «Шахтер» уже отреагировало на произошедшее и заявило, что клуб не был хозяином поля, а поэтому просто не мог запретить «Олимпику» и детям выходить в акционных футболках. При этом «Шахтер» также высказал готовность поддержать детей бойцов АТО на Кубковом матче 29 ноября.

Произошедшее вызвало волну осуждения в социальных сетях. Пользователи пишут о том, что необходимо объявить бойкот «Шахтеру» и называют футбольную команду сепаратистами.

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="en"><p lang="uk" dir="ltr">Погоджуюсь з кожним словом!<br>Бойкот ФК «Шахтер»⛔️<br>Прохання поширити❗️ <a href="https://t.co/PwoItuTDrP">pic.twitter.com/PwoItuTDrP</a></p>&mdash; Вера Измайлова (@veraizmaylova41) <a href="https://twitter.com/veraizmaylova41/status/934658184450662405?ref_src=twsrc%5Etfw">November 26, 2017</a></blockquote>