Переселенцы и участники АТО с сегодняшнего дня могут зарегистрироваться на участие в программе «Доступное жилье 50/50»

С 28 ноября 2017 года начинается прием заявлений граждан для участия в программе «Доступное жилье».

Украинцы льготных категорий, в том числе ВПЛ и участники АТО, могут зарегистрироваться и подать заявку на участие в программе «Доступное жилье» на сайте «Держмолодьжитло» в необходимом региональном управлении, сообщает пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Также  на сайте можно получить необходимую информацию о том,  кто имеет право участвовать в программе, определить размер причитающейся государственной поддержки по программе. Также здесь ознакомиться с перечнем документов, которые необходимо подать в Держмолодьжитло, и с объектами жилищного строительства, участвующими в программе «Доступное жилье».

«С целью обеспечения прозрачности внедрена электронная очередь кандидатов на получение государственной поддержки. Граждане могут ежедневно в онлайн-режиме видеть состояние регистрации заявлений о предоставлении государственной поддержки для приобретения доступного жилья», – говорится в сообщении.

Напомним, что 20 сентября 2017 года Правительство одобрило изменения в Постановление № 140 к Закону №1954 «Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі та житлового будівництва» для решения проблемы обеспечения доступным жильем участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

На реализацию программы «Доступное жилье» государство выделило всего 30 млн грн,  хотя депутаты и общественники настаивали на 1 миллиарде гривен. Как рассказал ИА «Вчасно» Руслан Калинин, советник вице-премьер-министра, глава ГО "Всеукраинская Ассоциация Переселенцев", воспользоваться программой смогут все лишь 30-50 семей переселенцев и участников АТО.

«К примеру, в Киеве квартиры смогут купить только 5-6 семей переселенцев. По сути, этот проект даже нельзя назвать пилотным, по 50-ти семьям мы даже не сможем отследить тенденцию, динамику. Это больше похоже на чей-то пиар», - рассказал Руслан Калинин.

Какие реформы необходимо провести государству, чтобы жилищная программа смогла реально заработать, Руслан Калинин рассказал в интервью ИА «Вчасно». С полной версией можно будет ознакомиться на сайте в ближайшее время.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev