Из России выдворяют беженцев Донбасса и боевиков «ЛДНР», - правозащитники

В России миграционные органы массово отказывают в продлении временного убежища жителям Донбасса, которые выехали в РФ в связи с боевыми действиями, причем обратно в Украину выдворяют не только мирных жителей, но и боевиков, воевавших на стороне так называемых «ЛДНР».

Из России массово выдворяют беженцев с Донбасса и боевиков "ЛДНР" / Фото: svoboda.org

Сегодня в РФ только около 500 жителей Донбасса получили статус беженца, около 300 тысяч  — так называемое «временное убежище», которое предоставляется на год, рассказала в эфире телеканала «Дождь» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. По ее словам, миграционные органы неохотно дают временное убежище и не хотят продлевать его.

«Им не продлевают то самое временное убежище, тот неполноценный статус, который дается на год, и пытаются выдворять, - заявила правозащитница. - Причем самое удивительное, тех, кто воевал на стороне «ЛНР» и «ДНР», их выдворяют в Украину».

Анна Ганушкина сообщила, что по ее информации сегодня в России в миграционных центрах содержится 41 человек, всех этих людей планируется выслать в Украину. Среди тех, кого российские власти намерены выдворить из страны, имеются и боевики, которых на родине ждет законное наказание за совершенные преступления.

Так, правозащитница рассказала о жителе Донбасса Геннадии Анисимове, который четыре месяца находится в центре временного содержания для мигрантов в Новочеркасске.

Анисимов воевал на стороне боевиков, попал в плен, но был обменян на украинских военнопленных. После этого мужчина отправился на заработки в Россию, однако был задержан за нарушение миграционного законодательства и теперь будет выслан в Украину.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev